Пару дней назад информационные агентства процитировали высказывание губернатора Приморского края Владимира Миклушевского о том, что в ближайшее время планируется увеличить количество спортивных сооружений в регионе – и в его столице, в частности. «Льда уже катастрофически не хватает. Занятия расписаны с 7 утра и до 12 ночи. В наших планах строительство пяти крытых хоккейных арен по всему краю…», — отметил он. А затем речь зашла и о новой площадке для недавнего соперника «Металлурга» — «Адмирала»: «Мы рассматриваем два варианта расположения – остров Русский или рядом с «Фетисов Ареной». Напомним, что спортивный дворец «Фетисов Арена» вместительностью на пять с половиной тысяч человек был введен в строй в 2013 году. Давайте порадуемся за жителей и болельщиков Приморья.

Хотя, конечно, одно дело – декларации, и совсем другое – воплощение сказанного в жизнь. Между ними может быть катастрофическая пропасть. Не знаю, может в Приморском крае тоже скоро состоятся во многом определяющие жизнь партийной элиты выборы, поэтому и проявляется такая видимость заботы об объектах, формирующим внешний облик Владивостока и настраивающий население на мажорный лад – жизнь, мол, продолжается, несмотря на все экономические трудности! Мы-то с вами уже это проходили – уже были однажды получены чуть ли не гарантии строительства новой арены, а затем все сошло на нет. Теперь даже о реконструкции Дворца спота кузнецких металлургов не ведется речь. Хотя сколько можно насиловать этот стадион, построенный во времена, когда технические и технологические требования, как и отношение к комфорту спортсменов и болельщиков, были совсем другими?

День шахтера уже минул, впереди одна надежда на «подарок» — к 400-летию города. «Но зачем нам вообще новый дворец, если команда играет, постоянно находясь в самом конце турнирной таблицы?», — как всегда возразит обыватель, которому и сам спорт по барабану, и детей своих он планирует в лучшем случае в гинекологи определить. И отчасти будет прав. Большой спорт уместен там, где общество процветает, а не нищает. Как, например, в стане потенциальных врагов за океаном, где матчи чемпионата НХЛ собирают десятки тысяч болельщиков.

Мы ведь сегодня только по ТВ способны лакировать действительность да приводить цифры, как народ счастлив, как рад всему, что происходит в городе, регионе, стране. А на достойное содержание одной из старейших в стране команды, способной играть на уровне, позволяющем бороться за место в когорте лучших, денег как не было, так и нет. И любой сверкнувший талант, любое удачное приобретение зарубежного хоккеиста рассматривается вскоре руководством «Металлурга» лишь как средство возможного пополнения бюджета (за счет выгодной продажи) и сохранения в городе хоккея вообще. Чтобы не пришлось расформировывать не только команду КХЛ, но и закрывать школу. Чтобы мальчишки могли выезжать на соревнования и шлифовать там свое мастерство.

Достоин ли промышленный Новокузнецк, как и весь индустриальный Кузбасс, периодически рапортующий о трудовых победах, такой участи? Это вопрос необходимо переадресовать прежде всего законодательной и исполнительной власти области, а также многим нашим представителям, работающим в федеральных структурах. Новокузнецким депутатам всех уровней, в конце концов. Ведь такое положение дел не может продолжаться вечно. Как совершенно справедливо говорил несгибаемый борец за право «все отнять и поделить» домоуправ Швондер: «Это какой-то позор!». Позор хронический. И дело не только турнирном положении команды. Наши болельщики уже даже на спортивных порталах стесняются вступать в дискуссии с оппонентами, потому что после «А помните, что про вас хоккеисты «Слована» сказали», и крыть-то нечем. Напомню, хоккеисты словацкой команды перед одним из матчей в 2013 году были поражены убогостью нашего Дворца: «Выглядит так, будто время там остановилось».

О стране в целом ведь такого не скажешь. Не только «Адмирал» строит планы на будущее — появился на созданной к Олимпиаде базе клуб «Сочи», в распоряжении которого дворец спорта «Большой». Тольяттинцам реконструированного дворца на шесть тысяч человек сегодня кажется уже мало, идет проработка строительства новой арены. Как и в Санкт-Петербурге: «Желающих попасть на матчи очень много, на всех мест не хватает. Поэтому было принято решение о строительстве 18-20-тысячника…» (нынешний «Ледовый» вмещает 12,5 тысяч). В Нижнем Новгороде стоится 15-тысячник на Комсомольской площади. Уже в 2015 году введены в строй «Барыс Арена» (не Россия, правда, но такое отношение к спорту и болельщикам все равно приятно) и «ВТБ Ледовый дворец» (для столичного «Динамо»). В последнем случае под одной крышей разместилось сразу три арены. Главная – на 12 тысяч, малая – на три с половиной тысячи, тренировочная – на 500 мест.

В Новосибирске пытаются не только не ударить в грязь лицом на всероссийском уровне, создавая из года в год боеспособную команду (стараясь, во-первых, достойно ее финансировать, хотя с выполнением обязательств периодически и возникают проблемы), но также озвучивают и перспективные планы. На волне весенней эйфории – уже в нынешнем году, когда команда пробилась в полуфинал Кубка Гагарина — губернатор Владимир Городецкий поспешил воодушевить болельщиков. Часть откровения лучше процитировать полностью.

– Мы движемся к реализации проекта нового дворца, ищем инвесторов, – рассказал глава региона. – Ряд вопросов уже проработали с архитекторами, место выбрано. Думаю, новая площадка станет шагом вперед в развитии сибирского хоккея. Скоро сдадим учебно-тренировочный комплекс для школы «Сибири». Поддерживаем клуб и финансово: на этот год 140 миллионов рублей уже утверждены в бюджете области.

Какая-то необычная жизнь у соседей. У нас же почему-то все интересы замыкаются на других проблемах – ЖКХ, торговых центрах, пивных. Словно нет большего счастья для человека, чем выполняя грандиозный производственный план и периодически набивая желудок, со временем выйти на пенсию и пользоваться льготным проездом в общественном транспорте…

Сергей Зырянов

NK-TV.COM

Еще
Еще В Кузбассе

10 комментариев

  1. Читатель172117

    14.11.2015 21:58 в 21:58

    Это печаль Новокузнецка, к сожалению в Кузбассе на хоккей с шайбой властелинам наплевать, хоккей с мячом тоже вниз катится! Не выгодно если взрослые и дети будут в хоккей играть, ни каких доходов, значит затея бессмысленна! У «вас» столько современных торговых центров, мол, идите и отдыхайте….

    Ответить

  2. ъъ

    14.11.2015 23:03 в 23:03

    Вс понятно и предсказуемо. Все перечисленные выше команды- команды в областных городах. Это престиж региона, поэтому власти вынуждены продолжать еще в советские годы начатую эстафету. Новокузнецк, как и по другим показателям, культура, образование, медицина был всегда на порядок выше своего областного центра и всгеда независим от него. Новая модель России, в отличии от Совка такого не предполагает. Есть только один «хороший» город в каждом регионе, в нем финансируются спорт культура и пр. Если Наш Новокузнецк переживает ежедневные сокращения объединениЯ и оптимизации, то одновременно в Кемерово мы видим открытие бассейнов, спортивных арен, появление волейбольной команды Кузбасс вопреки команде Сибгиу , развитие позорного уличного хоккея с мячом, достойного в советские годы лишь небольших поселков. Ни о каких слияниях и поглощениях там нет и речи. Если бы хокеей с шайбой был в Кемерово изначально — эту идею тащили бы и финансировали на ура, но поскольку к ним он не имеет отношения, все губят, сознательно убивая все в Новокузнецке. И всеь корень зла в одном человеке, который строит такую модель одного центра в Кузбассе по аналогии с татаром монгольским игом, как сказал Жириновский. Толку не будет, пока он у руля. Был бы умнее, развивал бы в 2 основных города в Кузбассе а не жопу рвал, тратя и закапыывая деньги в один. Последние выборы и показали отношение к нему. Дай бог настанут лучшие времена. Металлург мы в тебя верим.

    Ответить

    • молодца

      15.11.2015 23:35 в 23:35

      ни Сочи, ни Тольятти не областные города. в одном правда любят чиновники пузо греть, в другом пережили уже позор когда команду исключили из сорревнований за «и так сойдет»

  3. ъъ

    14.11.2015 23:16 в 23:16

    У Металлурга половинный бюджет в отличие от других команд КХЛ и 1 спонсор, в то время как у других 5-10. Не удивлюсь, если в головах областных чиновников уже есть такие свинские планы как построить такую ледовую арену для хоккея с мячом в Кемерово и назвать новоиспеченную команду Металлург — Кузбасс. или просто Кузбасс. Ведь за наши деньги и при нашем безразличии можно все.

    Ответить

  4. Читатель5070

    15.11.2015 11:50 в 11:50

    По нашему региону и городу вообще печаль, он культутрно и спортивно не развивается, как будто проклятое место здесь, и люди прокляты

    Ответить

    • Алина

      16.11.2015 11:51 в 11:51

      У каждого города есть свои проблемы, где-то больше где-то меньше. Поверьте, наш еще не самый убогий.

    • ъъ

      16.11.2015 23:19 в 23:19

      Но очень туда стремится.

    • Алина

      17.11.2015 10:45 в 10:45

      Не понимаю, почему люди, так ненавидят свой город и всячески его порочат его честь?

  5. ъъ

    15.11.2015 23:01 в 23:01

    5 арен на скромный Приморский регион, и ни одной на богатый промышленный Кузбасс. Думаю регион бы лопнул от удовольствия если бы 5 штук построили, но видно все деньги, а с ними и душу дьяволу продали власть имущие. Растут их доходы в списке форбс и счетах на Кипре и Лондоне.

    Ответить

  6. Читател10765

    16.11.2015 12:02 в 12:02

    Зачем нам арена? Нужно открывать побольше ТРЦ, пивнушек, продуктовых…

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Учитель в Кузбассе отдала аферистам 25 000 долларов после сообщения с аккаунта директора

В Междуреченске взломали аккаунт директора школы, чтобы обманывать учителей. В итоге 68-ле…