Оставаться болельщиком новокузнецкого «Металлурга» в это непростое для него время и не быть пессимистом, наверное, весьма трудно. Поэтому после того, как уже к окончанию первой минуты в домашней встречи с «Сибирью» в ворота Андрея Кареева влетела шайба, некоторые подумали: «Ну вот, началось». Уж если в более удачно складывающихся встречах приходилось одаривать соперников очками, то здесь – в матче с лидером Восточной конференции – такое стартовое недоразумение и вовсе могло кого хочешь ввергнуть в уныние. А ведь воскресный матч с соседями посетило знатное количество поклонников хоккея с шайбой – почти шесть тысяч человек. Но, к счастью, неудачное начало никак не сказалось на настрое новокузнецкой команды, продемонстрировавшей завидную волю к победе.

Лишь первый период прошел в относительно равной борьбе. Во втором и третьем игровое преимущество «Металлурга» было весьма ощутимым. Во многом, правда, этому способствовала недисциплинированная игра гостей. Нередко жесткость, которую демонстрировали хоккеисты «Сибири», переходила в откровенную грубость. Доставалось в этот вечер всем игрокам команды хозяев, но особенно – нападающим первого звена. Зная бомбардирский потенциал Стоа, Казакова и Капризова, обращались с ними хоккеисты «Сибири» в своей зоне крайне недружелюбно. Однако, как показало развитие матча, сломить боевой дух первой тройки новокузнечан гостям так и не удалось.

Тем не менее, счет 0:1 «красовался» на табло почти два периода. Развязка наступила после того, как, имея численное превосходство, гости переусердствовали в своем желании закрепить успех, и на скамейку штрафников отправился сначала Максим Шалунов, а затем и один из лидеров атаки новосибирской команды – Томаш Винцоур, приложивший головой к борту Романа Манухова и схлопотавший 5+20. И вскоре, играя в формате 4 на 3, броском со средней дистанции счет сравнял Райан Стоа. А в начале третьего периода, когда до выхода на площадку пятого игрока «Сибири» оставались считанные секунды, успеха добился и Максим Казаков – 2:1. Фамилии американского центрфорварда в этом случае не оказалось в судейском протоколе, фиксирующем ассистентов заброшенной шайбы, но именно Стоа во многом предопределил очередной успех новокузнецкой команды, полностью перекрыв на пятачке видимость голкиперу гостей Александру Салаку.

Навала «Сибири», перехода «Металлурга» в глухую оборону после этого не последовало. Такой сценарий в текущем сезоне уже не раз слишком дорого обходился для нашей команды. Пусть и не было затем создано много голевых моментов у ворот соперника, но новокузнечане все же уверенно контролировали ход матча. Была, правда, у гостей реальная возможность отыграться после того, как они более минуты имели на площадке двух «лишних» хоккеистов, но «Металлург» выстоял.

За полторы минуты до окончания третьего периода «Сибирь» заменила вратаря на шестого полевого хоккеиста. Но повторить успех матча, проведенного здесь же, во Дворце спорта кузнецких металлургов 26 октября, когда в конце заключительной двадцатиминутки удалось сначала уйти от поражения, а затем и вовсе вырвать победу, новосибирские хоккеисты на этот раз не смогли. Более того, после очередного выигранного вбрасывания, защитник «Металлурга» Григорий Глебов выбросил шайбу из своей зоны, и она, минуя игроков команды гостей, влетела в пустые ворота — 3:1.

Очень нужная и долгожданная победа. И по-настоящему командная, как отметил после матча главный тренер «Металлурга» Николай Соловьев. Да, результат матча вновь «сделала» первая тройка, но потрепали команду гостей все без исключения звенья. Активны и весьма заметны были на площадке Роберт Коусал, Александр Комаристый, Евгений Орлов, Александр Романов, Виктор Другов… Впрочем, неблагодарное это занятие выделять кого-то, когда пахали на результат все без исключения. А защитникам и вратарю «Металлурга», сыгравшим на этот  раз с минимумом ошибок – отдельное спасибо.

Прервана, наконец, серия неудач, продолжавшаяся девять матчей подряд. Почему бы не взять пример с «Лады»? Вчерашний неудачник начальной стадии чемпионата, казалось бы, надолго обосновавшийся на дне турнирной таблицы, сегодня вынуждает сдаваться на милость победителю одну команду за другой. И вот уже волжане вскарабкались на 11 место на Востоке, оставив позади себя, кроме «Металлурга», еще и «Амур», и «Трактор». И до заветной восьмерки осталось всего ничего – восемь очков.

Очередные матчи новокузнечане проведут на Дальнем Востоке, где встретятся с «Амуром» и дважды – с «Адмиралом». Хочется верить, что удача, которая так долго обходило новокузнецкую команду стороной, вернет «Металлургу» накопившиеся долги.

«Каролина» Орлова совершила мощный камбэк в матче с «Айлендерс», Сорокин опять остался в запасе

Сегодня состоялась вторая игра первого раунда плей-офф Кубка Стэнли между «Каролиной» и «А…