В Новокузнецке расследовано и передано для рассмотрения в суд уголовное дело о дорожной аварии на Космическом шоссе. В нарушении правил дорожного движения обвиняют шофёра маршрутного автобуса Олега Коротаева. По его вине погибли водитель и пассажир автомобиля «ВАЗ-2112».

ДТП в Заводском районе Новокузнецка произошло 25-го июля. Подземный электрослесарь шахты «Полосухинская» Григорий Неретин возвращался с утренней смены домой на «Ладе» двенадцатой модели. С собой водитель взял двух коллег по работе. Во время движения по Космическому шоссе Григорий Неретин увидел автобус ПАЗ, который, повернув с дороги налево, резко выехал на полосу встречного движения. Водитель авто попытался предотвратить наезд на маршрутку и применил экстренное торможение. Однако избежать столкновения не удалось.

DSCN1830Удар пришёлся на переднюю часть кузова маршрутного автобуса. Владелец легковой машины и пассажир, который находился на заднем сидении, погибли на месте. Травмированный пассажир, сидевший справа от водителя, был госпитализирован в 29-ую больницу. Олег Коротаев, управлявший маршруткой, и кондуктор не пострадали. В момент ДТП пассажиров в автобусе не было. Виновник аварии был ознакомлен с протоколом осмотра места происшествия и прошёл медицинское освидетельствование. Олег Коротаев 1971 года рождения пояснил, что в обеденный перерыв решил заправить автобус. Приближаясь к газозаправочной станции, расположенной на Космическом шоссе, не убедился в безопасности манёвра и свернул с дороги на полосу встречного движения. Предотвратить столкновение с легковым автомобилем водитель маршрутки не смог. Свою вину в гибели людей Олег Коротаев полностью признал и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Напомню, что особый порядок судебного разбирательства представляет собой упрощённую процедуру рассмотрения уголовного дела без исследования доказательств и без вызова свидетелей в процесс. Особый порядок гарантирует подсудимому, что его наказание в итоге не может превысить двух третей от максимального срока наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Уголовного кодекса. За совершённое преступление виновнику ДТП грозит до 7 лет лишения свободы. Родственники людей, погибших в аварии, готовят иски в суд о взыскании с водителя маршрутки миллионной компенсации морального вреда. Судебное заседание по этому делу назначено на конец ноября.

Алексей Иванов

NK-TV.COM

1437966089_sam_5863

1437966045_sam_5869

1437966017_sam_5867

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …