В Новоильинском районе в Детской централизованной библиотеке № 11 «Вдохновение» завершила свою работу фотовыставка широкоформатных 3D-фотографий, посвященных 70-летию Победы. С произведениями фотоискусства познакомились почти 200 учащихся 7–11 классов.

1-Женщина на станке по производству снарядовВ экспозиции было представлено около 20 снимков. Каждый – размером с большую газетную страницу. Все они были черно-белыми, выполненными в формате 3D при помощи компьютерных технологий. Фотографии были сделаны еще советскими мастерами – фотожурналистами Евгением Халдеем, Эммануилом Евзерихиным, Александром Устиновым, Максом Альбертом и другими.

3D-эффект придал снимкам объем, реалистичность. Посетители выставки словно переносились в прошлое. Например, посмотрев на фотографию «Советские солдаты с немецкими штандартами. Парад на Красной площади. 24 июня 1945 г.» каждый мог как будто побывать на этом параде. Ощущение присутствия вызывали и фотографии «Экипаж бронеавтомобиля БА-10 с овчаркой Джульбарс», «Знамя Победы над Рейхстагом» и т.д. Можно сказать, выставка помогла современным школьникам через призму искусства увидеть войну.

Одна из учениц школы № 14 Татьяна Махнёва поделилась:

3-Знамя Победы над Рейхстагом– Глядя на фотографии, представленные в технике 3D, можно подумать, что они «живые». Они очень впечатлили меня. Я, действительно, горжусь поколением, которое защищало нашу страну. Благодаря тем людям на фотоснимках, мы дышим, живем и ходим по земле…

Экскурсии проводила сотрудник библиотеки Елена Рубцова. Она не только рассказывала школьникам о каждой фотоработе, но и напоминала о Великой Отечественной войне, трагической и одновременно героической странице нашей истории.

Алена Мищенко, слушательница Школы молодых журналистов «Зона роста».

Фото «Женщина на станке по производству снарядов». Место съемки: Челябинская область. Автор снимка не установлен.

Фото «Экипаж советского бронеавтомобиля БА-10: старший сержант Е. Эндрексон, сержант В.П. Ершаков и овчарка Джульбарс. Южный фронт». Автор: Эммануил Евзерихин.

Фото «Знамя Победы над Рейхстагом». Автор: Евгений Халдей

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Красивых пейзажей хочется и работникам разрезов

Российские угольщики начали наносить на свою технику изображения диких животных на фоне не…