Ни Гамлет, ни друг его Горацио и не подозревали, что в начале третьего тысячелетия – с лёгкой руки ЮНЕСКО – весь мир станет праздновать ни много ни мало, а День философии, который вот уже 13 лет проводится как раз в третий четверг ноября, то есть сегодня. Странно, что предложение почтить эту существовавшую ещё до нашей эры науку о любви к мудрости, успехами в которой отметились древние греки, индийцы и китайцы, арабы и евреи, средневековые европейцы и философы Нового времени, Возрождения и Просвещения, англичане, французы, немцы и русские, поступило… от африканского Королевства Марокко. Но не будем придираться – будем удивляться!

удивляйтесь-1Множество мыслителей утверждали, что суть философии заключается … в удивлении. И в самом деле – она рождается из важнейшего природного инстинкта всех человеческих существ интересоваться собой и миром, а внутри и снаружи нас, и правда, есть многое, чему можно удивиться! Хотя бы тому, что сама философия учит человека… размышлять о размышлениях, не доверяя фундаментальным истинам, а стоя собственные – независимые и творческие! – выводы. Ну, а тем, кто считает, что все философы – это заумные и нудные «ботаны», о твердокаменные концепции которых не один студенческий мозг взорвался, предлагаем по случаю международного праздничка любви к мысли объяснение некоторых философских течений буквально на пальцах! Итак…

Платонизм: Я вспомнил! У меня есть пальцы! Неоплатонизм. У меня есть пальцы! Но это вспомнил не я… Атомизм: Пальцы есть, но только очень маленькие, и их очень много. Киники: Пальцы есть. Но зачем? Стоики: Пальцы неизбежны.

удивляйтесь-3Буддизм: Пальцы бренны – так на фиг они нужны? Конфуцианство: Пальцы. Просто пальцы. Даосизм: От пальцев никуда не денешься. Иудаизм. Мои пальцы – всем пальцам пальцы! Кришнаиты: Купите эту книгу про пальцы! Зороастризм. Есть пальцы левые, есть пальцы правые, и их поровну. Индуизм. Каждому пальцу – по карме! Христианство. Пальцев пять, но ладонь-то одна! Христианская ересь. А пальцев-то не пять! Ислам. Нет пальцев, кроме пальцев, и пальцы им имя.

Средневековая философия: Пальцы непостижимы. Философия Возрождения: А пальцы-то есть! Просвещение: А что ты сделал для своих пальцев?

Идеализм: Пальцы есть, потому что я думаю, что они есть. Субъективный идеализм: Вот перестану думать о пальцах, и они исчезнут. Агностицизм: Пальцы-то есть, но вот поди это докажи. Рационализм: Пальцы есть. Их не может не быть. Скептицизм: Поди разберись в этих пальцах! Детерминизм: Это смотря какие пальцы. Иррационализм: А есть ли пальцы?

Сенсуализм: Если ударить по пальцам и будет больно, то они есть, а если не больно, то их нет. Позитивизм. Пальцы пальцами, однако… Экзистенциализм. Где-то у меня были пальцы. Гегельянство: Пальцы есть!!! Но непонятно – как?! Ницшеанство: Не стоит долго глядеть на свои пальцы, иначе однажды они взглянут на тебя.

Материализм: Пальцы есть, потому-то я о
них и думаю. Диалектический материализм: Единство и борьба правых и левых пальцев. Марксизм: Это как два пальца. Марксизм-ленинизм: Это как два пальца об асфальт. Коммунизм: Каждый имеет право на пальцы. Социализм: Пальцы у всех одинаковые.

удивляйтесь-2А такое рекламное объявление мог бы написать упорно доказывавший, что черепаха способна обогнать то ли стрелу, то ли зайца, Зенон Элейский: «Супа из черепах в меню нет и не будет. Черепахи разбежались. И.о. директора ресторана «Ахиллес» Зенон». А Гераклит, которому принадлежит знаменитейшее высказывание, что нельзя войти в одну реку дважды, если жил бы сейчас, то точно опубликовал бы следующую рекламку: «Одолела текучка кадров? Всё горит под ногами? Дважды наступаете на одни и те же грабли? Опытный мастер решит ваши проблемы!»

Не знаю, как в Морокко, а в универах России будущих инженеров (и не только человеческих душ!), юристов, экономистов и иже с ними по-прежнему мучают любовью к мысли. Специально для тех, кто прошёл этот тяжкий путь, и тех, кто по нему весело шагает, – подборка цитат из лекций преподов-философов!

«Сейчас я покажу вам, как сущее рождается из несущего. Возьмём нечто сущее, например, яйцо. Так как курица – это нечто несущее, причем несущее яйца, то яйцо, как сущее, рождается из несущего».

удивляйтесь-6«Меня зовут Ирина Сергеевна, я преподаю философию. Итак, поговорим о счастье. Кто-нибудь пробовал пончики с шоколадом?»

«Кто желает дальше сделать научную карьеру в философии – может просто ничего не делать, лежать на диване и фантазировать. Вот Диоген просто в бочке сидел».

«Рассмотрим женщину как релятивистский объект. Представим себе ситуацию: она сказалa, что придёт через 10 минут, а пришла через 30. На первый взгляд, это повод обидеться. Но давайте рассмотрим ситуацию глубже. Предположим, она сдержала своё обещание, то есть в её собственной системе отсчёта прошло 10 минут. Однако в нашей системе отсчёта прошло 30, значит – релятивистский гамма-фактор равен 3. Зная его, находим скорость женщины – 282 тысячи км/с. Вот видите, как она к вам спешила! Впрочем, вопрос, что она делала за пол миллиарда километров от вас, остаётся открытым».

«Фихте вам, а не зачёт по философии автоматом».

«Из-за леса, из-за гор показался Кьеркегор».

удивляйтесь-5«Думаете, это философия сложная? Тогда откройте учебное пособие по компьютерной графике: «В векторной графике форма первична и цвет является лишь заполнителем формы. Форма является независимой. В растровой графике цвет первичен. Форма – лишь производная от цвета. Цвет и форма неотделимы»… Философы нервно курят в сторонке!»

Теперь вы знаете о всемирной философии ВСЁ! Ну, а если хотите добавить в эту копилку человеческой любви к мудрости немножко собственных размышлений – просто поглядите вокруг. На пушистый снег, под которым так трогательно пригрелись голые кленовые лапки. На розовые от морозного веселья щёки своего лепящего снежки ребёнка. На звёзды, расплывающиеся бледными сияющими сферами в розоватом от городских огней небе. И… удивитесь!

Вот так сидеть, накрывшись пледом, осенней ночью у окна, смотреть, как дом летит навстречу снегу в красивом свете фонарей! (Из сетевой пирожковой философии).

Ирина Крылова

Удивительные фото National Geographic с сайта www.adme.ru

NK-TV.COM

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

День театра «на ура»!

Под звуки пронзительного саксофона по стене бегут строчки воспоминаний, которые уже через …