Знакомство со стартовым составом «Металлурга» наталкивало на мысль, что тренерский штаб нашей команды не просто ищет оптимальный вариант звеньев (за исключением, конечно же, первого), а хотел бы их сделать примерно равными по потенциальным возможностям. Тем более что при неудачном выступлении отдельных хоккеистов никто не мешает сократить время выхода какой-то пятерки на лед, а то и вовсе в определенный момент сколотить три бригады из стартовых четырех. Так по ходу матча и случилось. Последние минут десять встречи и дальневосточники, и гости из Сибири играли исключительно в три звена, благодаря чему темп поединка был просто сумасшедшим.

Но для начала отметим важную деталь — экватор чемпионата пройден. 31-й матч из 60 обязательных для борьбы за выход в плей-офф принес новокузнецкой команде вторую подряд победу. Окончательный счет встречи в Хабаровске (3:4) мог вполне быть и более внушительным, но давайте порадуемся хотя бы тому, что есть. Потому что наблюдать за развитием событий на площадке новокузнечанам со слабым сердцем без валидола было наверняка непросто. «Металлург» вел в счете на протяжении всего матча, однако за десять минут до окончания третьего периода «Амур» сравнял счет… Лучше, полагаю, не проводить аналогии. Все мы знаем, чем подобное развитие событий для нашей команды прежде заканчивалось.

А все начиналось не просто хорошо, а даже слишком хорошо. Уже на шестой минуте великолепно себя проявила связка Земченко-Орлов (формально – четвертое звено), и последний отправил шайбу в пустой угол ворот свой бывшей команды. Счет 0:1 продержался до середины второй двадцатиминутки. В это время пришла очередь «Амура» возвращать долг, и в сутолоке у ворот уже бывший нападающий новокузнечан Николай Складниченко добил шайбу в ворота, защищаемые Андреем Кареевым. Правда, радовались болельщики хозяев недолго. Великолепный пас из зоны защиты Райану Стоа привел вновь к взятию ворот считающегося одним из самых надежных вратарей лиги Юхи Метсола. Заключительный бросок после разыгранный комбинации, в которой приняли участие все великолепные хоккеисты первого звена, сделал Максим Казаков. Наверняка забитый гол будет одним из претендентов на десятку лучших по итогам игр за неделю.

На этом самое результативное звено Континентальной хоккейной лиги не успокоилось. Уже в третьем периоде при игре в большинстве очередную шайбу на свой лицевой счет записал лучший бомбардир «Металлурга» Райан Стоа. И тут-то, когда играть в третьем периоде оставалось еще целых 15 минут, особо впечатлительным не помешало бы наличие под рукой валидола, о котором упоминалось. Даже Николай Соловьев, когда разрыв в счете снова стал минимальным, не выдержал и взял 30-секундный тайм-аут. Не помогло. На 50-й минуте встречи неудержимые братья Ушенины смогли в третий раз зажечь красный свет за воротами новокузнечан.

К нашему с вами удовлетворению, цифры на табло 3:3 также продержались недолго. Кто у нас еще из игроков первого звена не забрасывал? Правильно – Кирилл Капризов. И он исправил статистическую «погрешность». Это случилось на 52-й минуте матча. Боле того, выращенный в Новокузнецке талант забросил в конце матча и еще одну шайбу в ворота хозяев, однако судьи ее не засчитали, определив нахождение атакующего хоккеиста в площади ворот.

Хабаровчане тоже очень хотели выиграть этот матч. По крайней мере, не проиграть его в основное время – совершенно точно. Лучшее тому свидетельство – судейский протокол. Четыре раза хозяева наказывались командным штрафом за нарушение численного состава. Причем, дважды, когда матч подходил к завершению. И вместо того, чтобы атаковать ворота «Металлурга», три хоккеиста «Амура», играя против пятерых новокузнечан, пытались сдержать натиск гостей и не позволить тем сделать свою победу более убедительной.

Последнее нарушение правил (это был уже не командный штраф) хозяева совершили за две секунды до финальной сирены. Матч вообще изобиловал удалениями, что не очень-то свойственно двум этим командам. «Амур» в итоге записал в свой пассив 32 минуты, «Металлург» — 20. Наш Роман Манухов и капитан хозяев Виталий Атюшов получили однажды в дополнение к малому штрафу – 10-минутный дисциплинарный.

Дальневосточное турне продолжается. 19 и 20 ноября «Металлург» встретится с «Адмиралом» на «Фетисов Арене». Сегодня во Владивостоке тоже состоялся очень интересный матч – хозяева принимали «Сибирь». И победили – 4:2. Лидер Востока потерпел третье подряд поражение.