Первый храм, посвященный культу Тенгри начал действовать в Таштагольском районе.

Тот, кто хоть раз совершал поездку в Усть-Кабырзу, не мог не обратить внимание на обустроенный родник в крохотном населенном пункте Средние Кичи. Сначала рядом с источником под навесом появился причудливой формы не то корень, не то часть изуродованной капом ствола дерева, потом там же была построена небольшая беседка, а со временем выросло и здание храма, в котором уже состоялась первая служба.

Культ Тенгри, или Белая Вера, — одно из самых древних добуддийских почитаний Владыки Неба. В плане богослужения, когда молоко и молочные продукты преподносятся как жертва и возлияния Духу Неба, оно очень сходно с древневедическими культами. Зародившись в Центральной Азии, тенгрианство исстари взаимодействовало с религиозными представлениями соседних народов, такими как сибирский шаманизм, тибетский бон и широко распространенная в доисторических степях Евразии праиндоевропейская религия.

В 90-х годах ХХ вв. у Тенгри внезапно обнаружилось множество поклонников. На протяжении 1990-х годов декларации тенгрианства звучали у казахов, киргизов (по некоторым сведениям, интерес к тенгрианству проявлял одно время даже президент Акаев), башкир, кумыков. Склонны причислять себя к этому движению и некоторые из современных алтайских бурханистов. На современном этапе у представителей тюркских народов, исповедующих ислам, тенгрианство воспринимается как «исконная» и «традиционная» религия тюркских народов, где Тенгри не только синоним Аллаха, но выражение коллективного духа тюркских народов.

На сегодняшний день храм Тенгри в Кичах это первое в Кузбассе здание, предназначенное для совершения обрядов этого культа. Есть еще в Мысках храм-юрта, где по инициативе местного энтузиаста сторонники тенгрианства тоже могут собираться. Но юрта это не стационарное строение. А учитывая, что новый храм построен вблизи достаточно оживленной дороги, то есть основания полагать, что об этом культе узнают больше людей и если уж не станут его приверженцами, то, по крайней мере, расширят свой кругозор знаний в области культуры коренных народов Азии.

Светлана Зеленина

NK-TV.COM

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …