«МММ» – 70 лет!

В пятницу 13-го, обернувшуюся настоящим кошмаром в Париже, в Новокузнецке было спокойно, тихо, даже нежно, с совершенно волшебным снегом, который летел ещё днём, и вечерними, зажигающимися млечными звёздами фонарями, превращающими наш город в симпатичную зимнюю сказку. Не иначе муза музыки Эвтерпа, ласковое дитя природы, дарующая нам, людям, очищение через сопереживание, постаралась для своего «любимчика» – в этот вечер у новокузнецкого композитора Михаила Маслова состоялся в ДК Алюминщиков юбилейный концерт. Вход был свободный, для всех желающих – и таких, слава Эвтерпе, оказалось немало.

Михаила Михайловича, которому этим летом исполнилось 70 лет, можно назвать не только любимчиком нежной музы Эвтерпы, но и баловнем суровых Мойр – богинь судьбы из той же древнегреческой мифологии. Судите сами: обычный мальчишка из многодетной семьи родился в кузбасско-тисульской деревушке Колба (видно, колбово-черемшовых зелёно-витаминных богатств в тамошней тайге вырастало немеряно!) – а побывал и главой города Осинники, и начальником управления культуры города Новокузнецка. Пошёл в карьерную гору ещё при Советском Союзе. Стал заметным чиновником местного масштаба наших дней, откуда «удалился на покой» всего ничего пять лет назад

Но не любит наша интеллигенция функционеров… Что тут поделаешь – генетическая память! И когда Михаил Маслов управлял новокузнецкой культурой, сама слышала от иронично настроенных товарищей, с ядовитой улыбкой вспоминавших, как осинниковский мэр играл на гармошке… Честное слово, иронии не понимаю. Неужели это такой грех – любовь к музыке?!

В общем, отношение к «МММ» – Михаилу Михайловичу Маслову – у нас в городе неоднозначное. Но – однозначно! – это талантливый, самобытный композитор, которым кузнецкая земля, всю жизнь им со старательной любовью воспеваемая, может гордиться. И его юбилейный концерт, незатейливо, но очень точно и правдиво названный «С музыкой по жизни», – блестящее этому доказательство. Так что тот самый «покой» Михаилу Маслову только снится, и это прекрасно!

Конечно, во многом «короля играет свита», и в этом отношении баловню судьбы – карьерной, творческой, музыкальной, и даже в обычной, семейной, жизни Михаилу Михайловичу можно спокойно продолжать завидовать, потому что он счастливый отец и дед! – нашему композитору опять же повезло. Его музыку исполняли и исполняют очень талантливые, всей душой преданные Эвтерпе люди, и на масловском концерте в ДК Алюминщиков участвовали «самые-самые-самые» – солисты, ансамбли, хоры, музыканты… Настоящие, удивительные, даже уникальные… А что приятнее всего – они тоже наши, самобытные, новокузнецкие, выкованные в кузнице металла (вернее – выковавшие себя сами).

К чести Михаила Михайловича можно сказать, что и одарённые новокузнецкие исполнители, и «падкие» на прекрасное новокузнецкие зрители, искренне откликаются на его очень лиричные, мелодичные и гармоничные вокальные, хоровые, инструментальные композиции… Поэтому и получаются такие трогательные концерты!

«С музыкой по жизни» стал своеобразным отчётом обо всём, что композитор когда-то написал, что просто настоятельно требовало вот такой «юбилейной», душевной встречи с публикой – оттого и вход был бесплатно-свободным. А накопившийся музыкальный материал, действительно, впечатляет – это сотни песен, романсов, баллад и инструментальных композиций из многочисленных масловских сборников и альбомов, в том числе и увидевших свет в CD-формате.

На концерте звучала музыка из «Элегического альбома», «Ночных песен», «Кузнецкого края», «Люблю», «Возвращения шамана», «Пред ликом жизни» – в общем, всё, что сделало Маслову имя, и, прежде всего, конечно же, те вещи, которые он с неизменной любовью посвящал родной земле, деревне Колбе, Новокузнецку, Кузбассу, шахтёрам. Тема любви вообще главная в творчестве Михаила Михайловича, и для него она удивительно присутствует во всём – в природе (ему до сих пор лучше всего сочиняется на даче), к людям, к женщине. Поэтому стихи, которые западали композитору в душу и рождали там музыку, он всегда выбирал самых лучших русских, российских, новокузнецких поэтов – Фета, Плещеева, Кедрина, Майского, Ахматовой, Рубцова, наших земляков Любови Никоновой, Сергея Стрельникова, Александра Раевского, Таяны Тудегешевой.

Михаилу Маслову очень близка народная песня – он ведь родом из живописной песенной Колбы, его мама сама была замечательной певуньей, а отец и восемь братьев-сестёр пели и играли на всех мыслимых и немыслимых деревенских инструментах. Отсюда и любовь к гармошке, на которой Михаил Михайлович столько «наяривал» и простым учителем, и директором малиновской музыкалки, и председателем совета народных депутатов, и осинниковским мэром, и начальником новокузнецкого управления культуры!

Этот народно-песенный мелодизм присутствует во всех масловских вещах – хоть вокальных, хоть хоровых, хоть инструментальных. Именно он делает композиторский почерк Михаила Михайловича узнаваемым, гармоничным, естественным, лаконичным, а все его композиции – искренними, проникновенными и душевными. Он говорит, что просто любит жизнь во всём её многообразии, что всё прекрасно и в природе, и в человеке – надо только суметь увидеть эту красоту, не ныть, как скучно в Новокузнецке, как хочется куда-нибудь отсюда уехать, а самому сделать свою жизнь интересной.

Конечно, можно по-разному относиться к личности Михаила Михайловича Маслова – отличника культуры СССР, заслуженного работника культуры РФ, члена Союза композиторов Кузбасса, член-корреспондента Международной Академии духовного единства народов мира, кавалера Ордена святого благоверного князя Даниила Московского, бывшего директора музыкальной школы посёлка Малиновка, чей опыт эстетического образования прогремел в 80-х на весь Союз, бывшего начальника управления культуры города Новокузнецка, во время начальствования которого шесть музыкалок нашего города были перепрофилировано в школы искусств, а ещё у нас в Новокузнецке появились детская картинная галерея, объединение городских композиторов и литературно-художественный альманах «Кузнецкая крепость»… Но его творчество – тёплое, трепетное, светлое – само рождает свет. А это главное!

Полина Тихомирова

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

5 комментариев

  1. Читатель7936

    19.11.2015 11:10 в 11:10

    А вот с культурой у Маслова как раз напряг и конкретный. Более свинства я не видовал. А об амбициях можно прямо легенды писать

    Ответить

  2. Читатель7935

    19.11.2015 15:19 в 15:19

    В статейке написано, что к чести Маслова и бла-бла-бла… Выскажу личное мнение: сомневаюсь, что у Маслова есть честь. Все, что я о нем знаю приводит меня к предположению, что он дрянь как человек.

    Ответить

  3. Читатель86157

    19.11.2015 19:49 в 19:49

    Знаю Маслова очень давно, исключительно порядочный человек, работоспособный, талантливый,творческий и ран им ый.У него есть и честь и совесть.

    Ответить

    • Санёк

      27.11.2015 22:21 в 22:21

      Маслов — честь и совесть? А как же история с Бычковой?

  4. Читатель3150

    19.11.2015 21:02 в 21:02

    Хорошо в статье обозначили—МММ—так и есть. Вспомним что это была за структура и чем дело кончилось. Бог ему судья. Кто то в коментах написал-РАНИМЫЙ? ну это уже слишком. Одни амбиции и ходьба по головам. Как то забылись и другие его дела на посту нач. упр. культуры. А история с бывшим директором музея искусств,а….почему дальше ход не идет этого пренеприятного дела. Противно всё это.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

День театра «на ура»!

Под звуки пронзительного саксофона по стене бегут строчки воспоминаний, которые уже через …