Сложная эта штука – восприятие цифр, которые периодически озвучиваются ответственными лицами, чтобы убедить общество либо в успехах, либо в проблемах, преодолеть которые ему, этому обществу, предстоит. Все мы и до бюджетного послания губернатора на 2016 год слышали, что главный экономический документ региона, по которому нам вскоре предстоит жить, на этот раз максимально сбалансирован, и дефицит составит всего 4,9 процента от уровня собственных доходов без учета средств, поступаемых на реализацию программ из федерального бюджета. Доходная часть, таким образом, увеличилась на 4,5 процента и составила почти круглую сумму — 99,85 миллиардов.

Но все мы также знаем, что у инфляционных процессов темпы гораздо круче, чем неполные пять процентов, вот и выходит, что в итоге Кузбасс в ближайшей перспективе все равно останется в минусе. Жить будет еще сложнее, хотя и сегодня бытие основной массы населения сахарным не назовешь. Но это — взгляд на окружающую действительность, а не внимательное штудирование статистических данных. Потому что нередко они больше вызывают вопросов, нежели убеждают в сути происходящих процессов. Ведь по статистике, позволяющей произвольно и исключительно для собственного удобства пользоваться лишь «нужными» цифрами, и не брать в расчет «ненужные»,  в регионе все не так уж дурно.

Прежде чем перейти к очень важному разговору о здравоохранении (мы сделаем это в ближайшем выпуске), которому Аман Тулеев уделил немало внимания в озвученном вчера послании, сегодня хотелось бы обратить внимание на один из любопытных показателей. Именно он периодически становится основой для дискуссий на просторах интернета, когда речь заходит о благосостоянии. Именно он как бы свидетельствует о том, что все не так уж и плохо, как, порой, кажется на первый взгляд. Речь о хроническом увеличении сбережений жителями региона в банках.

По информации Кемеровостата, в январе-сентябре 2015 года население Кузбасса умудрилось положить на депозиты 14,9 процента от общих доходов, полученных в области. В прошлом году этот показатель был заметно ниже – 5,1 процентов. Губернатор озвучил и итоговую сумму, которая сейчас передана населением на хранение банкам – более 207 миллиардов. Или два с лишним годовых бюджета области. При том, что заработная плата увеличилась всего лишь на 6,5 процентов.

Получается, если суммировать три этих показателя – рост зарплаты, инфляцию (с начала года и по октябрь включительно индекс потребительских цен вырос на 11,2 процентов – официальные данные по стране) и банковскую заначку, — то за год стали мы значительно рачительнее. Почти на 20 процентов. И даже трудно предположить, в чем себе теперь больше отказываем. Потому что, скажем, покупкой жилья и дорогих автомобилей могла порадовать себя и раньше лишь незначительная часть жителей области. Стали меньше тратить на отдых, на походы в кафе и рестораны? Возможно. Но зато смущает постоянный рост торговых центров и пивных. Спрос, как известно, играет определяющую роль в предложении.

И поневоле напрашивается вывод: радующий сердце показатель увеличений сбережений – либо составная часть хронических неплатежей за услуги ЖКХ и налоговой недоимки, либо увязание в банковских долгах одних за счет увеличения средств на счетах других. А скорее – это комплексная проблема. Потому что сопоставлять эти показатели никто не желает, а сами по себе в отдельности они не создают целостной картины.

Да, долги за услуги ЖКХ растут, многие предприниматели, из которых сегодня приходится выбивать налоги, завтра могут вообще прекратить работу своих компаний и уже никогда не смогут пополнять казну. Часть населения, чтобы выжить, продолжает нести свой кредитный крест, делая свою жизнь еще более беспросветной. Потому что в долг берутся деньги уже в микрофинансовых организациях под заоблачные проценты – зато там зачастую игнорируют плохую кредитную историю. У меня лично винить кого-то в недальновидности язык не повернется: люди устали жить в абстрактном счастливом будущем, им хоть как бы свести концы с концами сегодня.

Расслоение общества на бедных и богатых не просто продолжается, а растет угрожающими темпами. Не случайно губернатор столько внимания уделил в бюджетном послании сохранению социальных льгот. Не случайно он назвал ту же существующую кредитную политику в стране «системой, направленной против людей».

Слава Жилин

NK-TV.COM

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …