Правила выявления детей, проявивших выдающиеся способности, сопровождения и мониторинга их дальнейшего развития утверждены постановлением Правительства.

В пояснении к документу отмечено, что «ввод в промышленную эксплуатацию региональных сегментов этой межведомственной системы запланирован на октябрь 2016 года, а федерального сегмента – на декабрь 2016 года». Новая система предполагает выявление одаренных детей, определение форм поддержки и сопровождения вплоть до последующего трудоустройства.  Многостраничный документ прописывает все этапы становления будущих гениев, начиная с их участия в олимпиадах и конкурсах.

Предварительно в соответствии с законодательством РФ о госсзакупках необходимо будет определить оператора, который будет аккумулировать у себя информацию об одаренных детях, являющихся победителями и призерами, утвержденных Министерством образования мероприятий. Затем этот оператор будет обязан разместить обобщенные сведения об одаренных детях на государственном информационном ресурсе. Оператору предстоит выявлять маленьких талантов, разрабатывать предложения по их индивидуальному развитию, взаимодействовать с их педагогами, дистанционно обучать таких детей, информировать общественность о своей деятельности и регулярно отчитываться о проделанной работе.

Честно говоря, когда читаешь этот документ, становится страшно за наших детей: опять «оператор», «мониторинг», «единая информационная система»… А где же душа? Где талант педагога, который множится в воспитываемых им детях? Галерея воспитанников у заслуженных педагогов это рудимент прошлого? Теперь задача учителя лишь довести своего подопечного до олимпиалы?

В советское время, которое мы не понятно во что перестроили, талантлив был каждый ребенок, и он имел возможность пробовать себя во всех сферах деятельности. Как итог этого страна получила поколения талантливых поэтов, музыкантов, спортсменов, ученых, врачей, инженеров… Из огромного количества обученных и творчески развитых детей естественным путем без каких бы то ни было «вводов в промышленную эксплуатацию региональных и федеральных сегментов системы» яркими звездами проявлялись настоящие таланты, которые прославили Советский Союз.

Сегодня наше образование превращено в сферу услуг. Соответственно и подход к образованию изменился кардинально. В соответствии со сложившимися тенденциями реализации реформ в образовании сложно отделаться от ощущения, что в стране с низкими демографическими показателями таланты в общей массе больше не нужны. А нужен слой малообразованного неразвитого быдла и элита, которая будет страну продвигать вперед. Именно поэтому, в том числе и в Новокузнецке, тотально оптимизирована система дополнительного образования, активно ликвидируются последние подростковые клубы, сводится к формальному минимуму внеклассная работа в общеобразовательных школах.

Когда-то главный принцип образования был связан с тем, что обучались все, а затем количество гармонично выливалось в качество. Теперь взят курс на формирование элиты: как можно раньше надо извлечь из детской среды самых талантливых и тратить усилия только на них, то есть «качество» должно стать еще «качественней». А остальные, те в ком талант остался не замеченным или во время не не выявленным останутся биомассой.

Светлана Зеленина

NK-TV.COM

Еще
Еще В России

2 комментария

  1. Тамара

    20.11.2015 11:01 в 11:01

    Сейчас вырастает среди народа быдло, систему образования извратили полностью!!! Неизвестно, что станет со страной через 10 лет.

    Ответить

  2. Читатель144115

    22.11.2015 21:57 в 21:57

    Полностью согласна и ещё учителя другие стали они все пытаются в родительский карман залести и не стесняются этого

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Чиновники все равно делают по-своему

Желание жителей домов близрасположенных со зданием бывшего детского дома на пр.Пионерский,…