Как стало известно, руководство «Металлурга» в ближайшее время может объявить о том, что два легионера команды – вратарь Филип Новотны и нападающий Райан Стоа покидают расположение «Кузни». И если уход Новотны прогнозировался чуть ли не со старта сезона, когда чех угодил в запас, то вот возможность ухода Стоа ранее в кулуарах не обсуждалась.

Райан Стоа, ставший в прошлом чемпионате главным бомбардиром «Металлурга», и в этом сезоне показывает результативный хоккей. Однако с ним или без него, но в этом чемпионате, согласитесь, «Кузня» все же вряд ли попадет в плей-офф. При этом сохранить на следующий сезон Райана в Новокузнецке, если реально смотреть на вещи, будет невозможно. Чтобы оставить Стоа в «Металлурге», ему элементарно хотя бы нужно будет повышать зарплату. А такой возможности у нашего клуба нет. В отличие от конкурентов по чемпионату.

Кризис в экономике, который уже давно наблюдается в России, не может не сказываться на перспективах профессионального спорта в стране. А если говорить конкретней — на потенциале отдельных клубов. Что футбольных, что хоккейных. Среди болельщиков, да и вообще просто жителей регионов, популярно мнение, что «все деньги уходят в Москву». Но и в столице с ее возможностями далеко не всегда удается найти деньги на достойное содержание команд с известнейшими брендами. Так было с хоккейным «Спартаком», так стало с футбольным «Торпедо». Что уж тогда говорить о регионах? В которых продолжают закрываться организации из-за нерентабельности, сужаются рынки сбыта, а градообразующие предприятия становятся банкротами? Тут нужно еще сказать спасибо КХЛ, что в лиге с пониманием относятся к финансовой составляющей хоккея в Новокузнецке и закрывают глаза на то, что «Металлург» элементарно не дотягивает до минимального потолка зарплат в лиге.

После такого резюме болельщик снова мог бы вспомнить «старую песню о главном», что генеральный спонсор клуба – ЕВРАЗ, «должен больше выделять денег на финансирование». Но суровые реалии российской жизни таковы, что сейчас зачастую никто никому ничего не должен. Пример тому — мытищинский «Атлант». Или хоккейная краснодарская «Кубань». Болельщики этих команд тоже считали, что кто-то кому-то «должен» и даже обязан. Но все оказалось наоборот. И, слава богу, что у «Металлурга» еще есть ЕВРАЗ, критикуемый многими. В Мытищах, наверное, сейчас были бы ой как рады и такому спонсору, и, соответственно, возможности смотреть вживую матчи КХЛ.

Здесь, опять же, можно было бы сказать: «Металлургу» надо найти второго спонсора уровня ЕВРАЗ. Но где же его взять? К сожалению, госкорпорации в нашем регионе не размещаются. А руководители предприятий и бизнесмены при всем их желании не могут безвозмездно помогать в таких же объемах, как ЕВРАЗ. Это в НХЛ хоккей приносит прибыль учредителям и руководителям клубов, но не в КХЛ. Вот и приходится «Металлургу» не первый год выкручиваться в сложившихся обстоятельствах, продолжая в непростые финансовые времена сохранять большой хоккей в Новокузнецке, в том числе непопулярными у болельщиков трансферными решениями. Ждать финансовой помощи неоткуда. Так что тут, как говорится, «помоги себе сам». Ведь не от хорошей жизни приходится  продавать лидеров команды по ходу сезона. Просто иначе в этой финансовой ситуации не выжить никак. И как бы это не звучало печально, но расставаясь именно сейчас с американцем Райаном Стоа, «Кузня» убивает сразу трех зайцев.

Во-первых, «Металлург» элементарно сэкономит деньги по выплате зарплаты нападающему в последующие месяцы; во-вторых, переход Стоа сейчас позволит возместить все затраты «Кузни» по ранее выплаченной ему зарплате  в сезоне; в-третьих, и, что самое главное, продажа прав на Райана в другой клуб КХЛ позволит прилично пополнить скудный по меркам КХЛ  бюджет «Металлурга». По нашей информации, речь может идти о сумме, которую выделить «Кузне» сейчас было бы не готово ни одно промышленное предприятие области, если бы в этом встала даже крайняя необходимость.  После сезона выручить за Райана такие деньги однозначно бы не получилось. А то и вовсе Стоа ушел бы абсолютно бесплатно, подписав контракт с клубом АХЛ. Так что возможная сделка, а фаворитом в заинтересованности в услугах нападающего выступает «Нефтехимик» (бюджет которого, кстати, ориентировочно в 4 раза выше, чем у «Кузни»), обещает стать очень успешной с финансовой точки зрения для «Металлурга». По-другому самостоятельно улучшить свою финансовую ситуацию хоть немного клуб не сможет. Так что, согласитесь, уж лучше сейчас расстаться со Стоа, чем, к примеру, вообще остаться без КХЛ в Новокузнецке.

Что касается Новотны, то тут ситуация намного проще. Нельзя говорить однозначно, что менеджмент ошибся с приглашением чеха. У Филипа в прошлом сезоне была хорошая статистика в Экстралиге. Но элементарно воспользовались своим шансом молодые местные воспитанники – Андрей Кареев и Владислав Подъяпольский, выигравшие конкуренцию у Новотны, у которого не получилось быстро набрать игровые кондиции после травмы. Так что держать и дальше в запасе вратаря-иностранца нет никакого смысла.

И потому уже в ближайшее время игровой практики у наших воспитанников после ухода Новотны и Стоа станет еще больше. При этом новокузнецкие любители хоккея продолжат смотреть во Дворце спорта именно матчи КХЛ, а не какого-то другого хоккейного турнира.

В том, что КХЛ никуда не уйдет из Новокузнецка – в этом сомневаться не приходится. Даже с учетом той непростой финансовой ситуации, которая имеет место быть — «Металлург» ни в один из 8 сезонов в лиге не дотягивал до минимального потолка зарплат, установленного КХЛ. Однако в лиге не спешат прощаться с Новокузнецком по этой или еще какой-то причине. А не спешат потому, что видят, как действительно заинтересован город и руководство клуба в том, чтобы большой хоккей продолжал свою жизнь в Кемеровской области. Если бы со стороны «Металлурга» руководство КХЛ не видело никакого желания играть и развивать хоккей в регионе, Новокузнецк бы уже давно исключили из лиги просто сославшись на несоответствие финансовым требованиям регламента. Но руководство клуба каждый год умудряется совершить небольшой подвиг и отстоять место для Новокузнецка в КХЛ.

Да, у «Металлурга» маленький бюджет. И тех денег, что выделяет ЕВРАЗ, и что зарабатывает сам клуб с продажи билетов и атрибутики не хватает, чтобы бороться за более высокие места. Но новокузнецкий хоккей не стоит на месте. И, парадоксально, но факт, в последнее время «Металлург» стал еще больше готовить игроков для сборных России всех уровней и возрастов – от взрослой национальной до юниорской. Именно «Металлург» сейчас в КХЛ является самой молодой командой и каждый год открывает для всей хоккейной России новые фамилии перспективных игроков, раскрывая новые таланты. Так что вот так взять и оставить Новокузнецк без большого хоккея – было бы кощунством. И в КХЛ это понимают. Тем более, что «Металлург» делает все от себя зависящее, чтобы большой хоккей был и продолжал оставаться в нашем городе.

Кузпресс

Еще
Еще В Новокузнецке

Один комментарий

  1. Читатель5556

    21.11.2015 21:37 в 21:37

    Главное в Новокузнецком хоккее,чтобы все кто вьется возле хоккея ели бутер с икрой!!!Какое место займет команда им не важно!

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Новокузнецк готовится просить землю у Новокузнецкого района

От главы Новокузнецка депутатам Горсовета направлен проект изменения границ двух муниципал…