Второй подряд матч во Владивостоке никак не назовешь копией первого, хотя развитие событий на «Фетисов Арене» чем-то напоминали сценарий дня предыдущего. С первых секунд было ясно, что гости постараются максимально активно сыграть в атаке, чтобы сгладить не очень приятное впечатление от собственных действий накануне. Начали настолько активно, что уже в первой смене Кирилл Капризов получил малый штраф за неправильную атаку соперника в чужой зоне. Но даже этот факт не заставил «Металлург» уйти в глухую оборону, и вот уже Роберт Коусал чуть было не вышел один на один с вратарем дальневосточников Иваном Налимовым. Но «Адмирал» отбился, а затем закрепился в зоне соперника, и после броска защитника от синей линии Александр Кузнецов подправил шайбу в ворота новокузнечан, которые на этот раз защищал Владислав Подъяпольский – 1:0.

И хоть пассивными последующие действия команд не назовешь, очередное взятие ворот пришлось ждать еще больше, чем в прошлом матче – почти 55 минут. Вновь отличился Артем Подшендялов, завершив результативную атаку с передачи все того же Кузнецова. Действовавший до сих пор в рамке практически безупречно Подъяпольский в этот раз не смог выручить команду. Перед этим гости второй раз в поединке смогли сдержать натиск «Адмирала», находясь на площадке втроем против пятерых хоккеистов из Владивостока, но гром грянул, когда казалось, что все страшное уже позади.

При такой вязкой игре в обороне, которую навязал сопернику в третьем отрезке матча «Адмирал», было ясно, что шансов спасти матч у гостей довольно мало. И оставшееся время команды больше провели в средней зоне, нежели угрожали воротам. Причем, показалось, что у металлургов накопилась усталость не только физическая – все-таки 14 минут штрафного времени не могли пройти бесследно для основных хоккеистов команды, но и эмоциональная. Ведь не просто размочить счет, а забить, как минимум, две-три шайбы хозяевам новокузнечане имели по ходу встречи, как говорят в таких случаях, стопроцентную возможность, однако Налимов в этот день был по-настоящему в ударе. Не принесли в итоге результата ни выходы с ним один на один (все-таки были провалы в обороне у команды гостей), ни красивые комбинации с выводом одного из нападающих на завершающий бросок, ни обстрел ворот с дальней дистанции. Иван, таким образом, заслуженно заработал четвертый «сухарь» в нынешнем чемпионате.

Таким образом, теперь, после победы любимой команды со счетом 2:0, болельщики «Адмирала» с полным правом могут говорить о новокузнецком «Металлурге» (точно так же, как и наши – об «Авангарде»): «Наш клиент». В текущем чемпионате все четыре встречи завершились в пользу дальневосточников. Хоть небогата история команды из Владивостока, но из десяти матчей, состоявшихся между этими соперниками, лишь дважды победу смогли одержать новокузнечане – да и то по буллитам.

Сразу же после завершения встречи спортивные средства массовой информации опубликовали еще одну не очень приятную для нас новость: самая результативная тройка

нынешнего чемпионата КХЛ Казаков-Стоа-Капризов не сможет больше улучшить свою статистику, потому что американский нападающий покидает Новокузнецк. Матч во Владивостоке был для него последним в форме «Металлурга». Раньше говорилось, что Стоа очень интересуется «Нефтехимик», однако «новость» отправляет Райана в одну из команд Западной конференции. Какую конкретно – не уточняется.

Случилось то, к чему все мы, собственно, были готовы. Теперь, за счет сделки, удастся закрыть, как минимум, долги перед самим хоккеистом, а возможно, и ликвидировать другие «узкие» места в бюджете клуба. Вряд ли «свободный агент» Стоа, показывающий стабильную и результативную игру в течение двух сезонов подряд, остался в команде и на следующий год. «Стоимость» его явно подскочила, а содержать дорогих хоккеистов нынешнему Новокузнецку не по карману. Да и ушел бы он после окончания чемпионата тогда совсем бесплатно, а так – хоть какая-то польза.

Кто его заменит в первом звене, мы с вами увидим уже в следующей домашней встрече с «Салаватом Юлаевым», который состоится 25 ноября. Конечно же, напрашивается вариант с Робертом Коусалом. Так ли это — недолго ждать осталось.

Сергей Зырянов

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Один комментарий

  1. Saщ

    21.11.2015 22:10 в 22:10

    Избавляться от ведущего игрока, когда и так одни проигрыши… Я так понимаю команду решили распустить. Не заслуживают два миллиона кузбасовцев профессионального спорта. Пиво и ТРЦ, ТРЦ и пиво- Нет больше ничего.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Автобус с рабочими перевернулся в Новокузнецке

Полицейские устанавливают обстоятельства ДТП, в котором пострадали 10 человек. Накануне ок…