Премьер-министр Франции Мануэль Вайс, выступая в Национальной ассамблее, выразил серьезные опасения относительно новых атак запрещенного в России «Исламского государства». По его словам, боевики могут применить оружие массового поражения. Вайс при этом подчеркнул, что антитеррористическая операция будет продолжена.

«Жуткое воображение главарей безгранично: расстрелы, казни, пояса смертников, самодельные бомбы, нападения на улице с ножом, — приводит Reuters слова Вайса. — Я говорю об этом с осторожностью, но мы полагаем, что есть опасность применения химического или биологического оружия. Это новый тип войны, войны без границ. При помощи интернета «Исламское государство» вербует новобранцев, организует и руководит ими. Террористическая угроза уже здесь. Для защиты наших граждан необходимо продлить режим чрезвычайного положения на три месяца. Это позволит нейтрализовать террористические сети на территории страны».

Французский премьер представил законопроект, согласно которому должен быть ужесточен контроль над подозреваемыми гражданами. Речь идет о создании отдельного органа по работе с мусульманской молодежью, целью которого будет профилактика терроризма. Лицам, попавшим под подозрение, могут запретить выезд из Франции, у них изымут паспорта, будут пресечены любые их контакты с другими подозрительными лицами.

Режим чрезвычайного положения действует во Франции после серии терактов, совершенных 13 ноября. Рейды проходят на территории всей страны, допрашиваются десятки арестованных. Сотрудникам многих предприятий и холдингов не рекомендуется выходить на работу, объявляются внеочередные выходные.

Об угрозе новых терактов в странах ЕС предупреждал глава полицейской службы Евросоюза Роб Уэйнрайт.

После сообщения о возможной бомбе в Болгарии совершил  экстренную посадку самолет, следовавший из Варшавы в Хургаду.

Информацию о планировании атак на Миланский собор, театр La Scala и Ватикан получили спецслужбы Италии. Под особую охрану взят Папа Римский Франциск.

Во вторник, 17 ноября, в Ганновере был отменен товарищеский футбольный матч между сборными Германии и Голландии, на котором ожидалось присутствие немецкого канцлера Ангелы Меркель.

В пятницу, 13 ноября, в Париже произошла серия скоординированных террористических атак в местах массового скопления людей — у стадиона Stade de France, в концертном зале «Батаклан», а также в барах и ресторанах в центре французской столицы.

В результате терактов погибли 129 человек, около 350 получили ранения. Все погибшие уже опознаны, в том числе — россиянка Наталья Муравьева-Лорен.

Ответственность за произошедшее взяли на себя боевики ИГИЛ. После событий в Париже радикальные исламисты уже выступили с новыми угрозами проведения терактов в ряде стран, которые осуществляют бомбардировки позиций ИГ в Сирии.

http://www.utro.ru/

Еще
Еще В России

Один комментарий

  1. Читатель126246

    23.11.2015 07:18 в 07:18

    Зато ТОЛЛЕРАНТНОСТЬ господа! Вот и плоды ее,этой толлерантности!

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В Союзе пассажиров предложили ужесточить ответственность за перегрев в самолетах

В России предложили ужесточить ответственность за перегрев салонов самолетов. Об этом «Изв…