В 2015 году кризис ударил по карману многих жителей Новокузнецка. Горожане только начали подсчитывать, сколько им удалось «наскрести» на празднование Нового года и подарки. ВашГород.ру провёл опрос и предложил проанализировать, в чём гражданам пришлось себе отказать.

Подавляющее большинство новокузнечан отметили, что в уходящем году они потуже затянули пояса. В первую очередь, в «чёрный список» попали развлечения. Походы в кино, театры и рестораны превратились в редкие праздники. Их заменили просмотры фильмов из интернета и домашние ужины.

«Стали экономить на развлечениях. Сейчас никуда практически не ходим», — призналась новокузнечанка Елена.

Также многие отметили, что практически перестали совершать необдуманные, по зову сердца или желудка, покупки. Обходятся только необходимым.

«Цены в магазинах выросли в два раза! Иногда просто глаза на лоб лезут от этих цен! Раньше фрукты коробками покупали, особенно мандарины перед новым годом, теперь берём редко и по чуть-чуть. Вообще на продуктах очень экономим: картошка, морковка — из погреба, покупаем, в основном, крупы и молочные продукты», — пояснила Дарья.

«Раньше мы ездили в гипермаркеты, где забивали тележку до отказа. Брали всё, что приглянется. Теперь же в крупные магазины ездим реже. Обычно забегаем в супермаркет недалеко от дома, где берём самое необходимое», — сказал Игорь.

«В продуктах более разборчивы, практически нет стихийных покупок типа «хочу шоколадку и сок, а ещё печенюшку и мороженко». Детям покупаем лишь необходимое, а не всё подряд», — рассказала Надежда.

«Продукты покупаем по акциям, мясо через знакомых, с Алтая заказываем, водку казахскую покупаем», — поделилась Наталья.

Также новокузнечане стали реже ходить в магазины одежды. Обновки покупаются уже  не для того, чтобы побаловать себя и принарядиться, а только по необходимости. В общем, в дырявом не ходят, но и гардероб практически не обновляют.

Помимо этого, пришлось горожанам отказаться и от важных для них мелочей.

«Раньше, когда ребёнок болел, я всегда старался его порадовать каким-нибудь небольшим подарком. А теперь прихожу домой с пустыми руками. Игрушки и разные творческие презенты теперь – по праздникам», — взохнул Кирилл.

«Никаких необдуманных покупок и сувениров. И, главное, ни разу в этом году не выделили деньги на печать фото. Цена фотографий стала заоблачной», — отметила Анастасия.

Также, как показал опрос, часть горожан пересела с автомобилей на общественный транспорт, чтобы экономить на проезде. Реже стали новокузнечане обращаться к услугам парикмахеров, визажистов, фотографов и других специалистов. Про путешествия и вовсе забыли.

ВашГород.ру

Еще
Еще В Новокузнецке

2 комментария

  1. Цены мама не горюй

    23.11.2015 13:10 в 13:10

    Мы сыр только по праздникам едим.

    Ответить

  2. Читатель12754

    23.11.2015 18:16 в 18:16

    Когда то покойный Гайдар сказал»Вам минтай скоро деликатесом покажется». Такое впечатление,что уже не только минтай…..

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Автобус с рабочими перевернулся в Новокузнецке

Полицейские устанавливают обстоятельства ДТП, в котором пострадали 10 человек. Накануне ок…