Прокурор Центрального района Новокузнецка настаивал на реальных сроках заключения для бывшей сотрудницы Сбербанка и трёх её сообщников. Суд, выслушав всех участников процесса и, признав вину подсудимых в мошенничестве в особо крупном размере, назначил криминальному квартету условное наказание.

В 2013 году бывшие детдомовцы Иван Михай и Андрей Кизикаев, располагая информацией о наличии крупных сумм на лицевых счетах подростков, оставшихся без попечения родителей, предложили им получить наличные деньги.

Учащиеся ПТУ предоставляли свои паспортные данные. Иван Михай сообщал эти сведения своему знакомому Владимиру Бахареву, а тот DSCN1863передавал их контролёру-кассиру Анне Адиатулиной. Сотрудница Сбербанка проводила незаконные операции по снятию сиротских денег. Она вносила ложную информацию в счета подростков, изменяя возраст воспитанников детских домов. Проделав банковскую операцию, Анна Адиатулина сообщала своим сообщникам дату и время для получения клиентом денег. Владимир Бахарев, который передавал анкетные данные подростков в банк, за свои услуги брал 20 тысяч рублей. Вместе с Иваном Михай они проводили инструктаж с воспитанником детского дома, привозили его к одному из отделений Сбербанка и сообщали, к какому специалисту необходимо обратиться. Подростки не знали о реальных суммах на своих счетах. Злоумышленники выдавали им от 20 до 80 тысяч рублей. Большую часть денег мошенники забирали себе. При этом крупная сумма сразу уходила в карман банковского работника. Действуя по отработанной преступной схеме, аферисты похитили денежные средства у восьми воспитанников детских домов. С их счетов незаконным путём было снято от 200 до 450 тысяч рублей. У нескольких учащихся ПТУ дважды похищались денежные средства. Ущерб от действий мошенников составил более двух с половиной миллионов рублей. Факты финансовых махинаций с сиротскими деньгами были выявлены сотрудниками собственной службы безопасности банка.

DSCN1869Во время следствия фигуранты уголовного дела не согласились с квалификацией предъявленного обвинения. А именно с тем, что преступление ими было совершено в составе организованной преступной группы. В суде мошенники заявили, что воспитанники детских домов добровольно соглашались на снятие денег со сберкнижек, зная, что эти действия противозаконны. Государственный обвинитель посчитал, что следствие доказало причастность подсудимых к хищению денег у сирот группой лиц по предварительному сговору. Старший помощник прокурора Центрального района попросил назначить бывшему кассиру Сбербанка Анне Адиатулиной 5 лет и 6 месяцев лишения свободы. Ивану Михай, Андрею Кизикаеву и Владимиру Бахареву также были запрошены реальные сроки заключения. В последнем слове подсудимые раскаялись, попросили не лишать их свободы и даже пообещали возместить ущерб потерпевшим. Учащиеся ПТУ, которые по вине мошенников остались без денег, на приговоре не присутствовали. За совершённое преступление банковскому работнику и её сообщникам грозило до 10 лет лишения свободы. Суд, с учётом вины каждого, назначил всем подсудимым условное наказание. Напомню, что  за два года суд Центрального района Новокузнецка рассмотрел четыре уголовных дела по хищению средств у несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей. Всем фигурантам было назначено наказание, не связанное с изоляцией от общества.

Алексей Иванов

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

3 комментария

  1. противно

    23.11.2015 10:56 в 10:56

    Не только таштагольский суд гуманный! Новокузнецкий еще гуманнднутее

    Ответить

  2. адвокат

    23.11.2015 12:02 в 12:02

    Купленные судьи в полном составе данного Центрального суда. Деньги решают всё. Только где ваша совесть «судьи»? Как поведёте себя : если ваших детей ограбят на улице? Позор такому судье.

    Ответить

    • Смотрящий

      24.11.2015 09:36 в 09:36

      Тебе бы,убожеству,не адвокатом,а прокурором работать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …