В России группа ректоров высших учебных заведений предложила министерству обороны забирать студентов военных кафедр в армию на время летних каникул.

Как передает корреспондент «Нового Региона», руководители российский вузов предлагают ввести срочную службу для студентов, обучающихся на военных кафедрах, сроком на 9 месяцев: по 3 месяца летних каникул ежегодно. Три месяца, которых недостает до принятого сейчас годичного срока службы, предлагается засчитывать в счет обучения этих студентов на военной кафедре, сообщает газета «Ведомости».
 
Предполагается, что солдаты-студенты будут служить в частях рядом с домом, а служба будет связана с их будущей профессией. Чтобы не лишать молодых людей каникул, срок обучения бакалавра может быть увеличен с 4 до 4,5 лет.
 
Министерство обороны пока официально не комментируют данную инициативу руководителей вузов, но известно, что вопрос обсуждается и в скором времени может быть вынесен на публичное рассмотрение.
 
Отметим, на сегодняшний день военные кафедры и подобные им военные центры действуют примерно в 30 российских вузах, учится в них всего несколько тысяч студентов. В Челябинской области военная кафедра есть только в Южно-Уральском госуниверситете.
 
После завершения обучения студенты получают офицерское звание и с 2009 года вообще не служат в армии.
 
Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

День театра «на ура»!

Под звуки пронзительного саксофона по стене бегут строчки воспоминаний, которые уже через …