Более трети российских школьников 8-9 классов проводят в соцсетях значительное время и заявляют, что могут общаться с друзьями онлайн целый день или целую ночь. Об этом сообщил руководитель проекта Национальные исследования качества образования /НИКО/ Сергей Станченко, ссылаясь на данные анкетирования школьников.

Участниками исследования, проведённого НИКО в октябре 2015 года, стали 45 тысяч обучающихся 8-х и 9-х классов из более чем 700 школ 63 регионов России.

«Проведённое в рамках исследования анкетирование показало, что подавляющее большинство школьников /95% в 8-х и 96% в 9-х классах/ зарегистрированы в одной или нескольких социальных сетях. Причём более трети школьников тратят на общение в них значительное время: «долго, могу общаться целый день или целую ночь», — сказал Станченко.

Только 2% участников исследования не пользуются ни компьютерами, ни мобильными телефонами и примерно такая же доля школьников не пользуется интернетом.

Кроме того, от 8 к 9 классу растёт число тех, кто определился с выбором профессии, и тех, кто выбирает себе профессию в ИТ-отрасли. «В то же время эта доля остаётся на уровне 25% от общего числа школьников, что существенно превышает, например, процент сдающих ЕГЭ по информатике / около 7%/ и свидетельствует о наличии большого потенциала для привлечения в эту отрасль будущих специалистов», — отметил Станченко.

НИКО — общероссийская программа по оценке качества среднего образования, начатая в 2014 году по инициативе Рособрнадзора. Исследования проводятся в целях развития единого образовательного пространства в РФ, совершенствования общероссийской системы оценки качества образования.

http://www.ng.ru/

Еще
Еще Забавные новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Составлен рейтинг стран с худшими дорогами

Эксперты назвали страны с худшими и лучшими дорогами в мире. Список составлен по версии Ин…