Всех руководителей муниципальных управлений здравоохранения, перечисленных в бюджетном послании губернатора в связи с тем, что количество поступающих оттуда жалоб серьезно возросло (из Новокузнецка – на 14 процентов), Аман Тулеев предложил долго не думать, а просто снять. По сути ведь, «проблема решается одним щелчком», отметил он, говоря о черствости руководителей здравоохранения в городах и районах области. Потому что выделено и израсходовано в 2015 году на нужды региональной медицины 40 миллиардов рублей –  на 3,7 миллиарда больше, чем в предыдущем, а картина в целом лишь ухудшается. Решение проблемы возложено на руководителей муниципалитетов – «зря что ли вас избирали и назначали».

Но не обошлось и без перечисления прочих виновных. Главврач городской больницы №1 Василий Мальчиков был уличен в «саботировании» решения об открытии пунктов для оказания экстренной помощи пострадавшим в ДТП. Ведь за год на дорогах погибло 350 человек, в то же время на угольных предприятиях — только 9. «С весны не могут заключить контракт на открытие травмоцентров», — отметил губернатор. И назвал предположительную причину безответственности: не могут до сих пор подыскать «свою» фирму, чтобы «попилить» выделенные 20 миллионов рублей. «Если до конца года вы не освоите эти деньги, и нам придется возвращать их в федеральный бюджет – а часть уже потрачена на оборудование, то «живых» там никого не будет»…

Эх, если бы проблема действительно решалась так просто – «одним щелчком» и заменой Мальчикова на, скажем, какого-нибудь Деточкина. Но мы из года в год становимся с вами свидетелями нешуточной борьбы: за выделение средств на проблемы здравоохранения – с одной стороны, на исполнение Конституции, вроде бы гарантирующей гражданам страны бесплатное медицинское обслуживание – с другой. «Пилят»? Мир не без грешных людей, но не может же происходить это повсеместно и в условиях, когда государство бьет пяткой в грудь, объявляя себя «социально ориентированным», а на местах затесались сплошь «враги народа».

И вот уже люди, посещающие учреждения здравоохранения, сталкиваются с откровенной черствостью не только чиновников от медицины, но и самих эскулапов. Зачастую те, не отвлекаясь на больного, лишь что-то заполняют в его личной карточке. Осмотр, доверительная беседа, попытка понять причину заболевания, выработать стратегию лечения последствий – все это из канувшего в лету прошлого. И обвинять-то их в этом, по словам самих врачей, тоже трудно. Потому что на первом месте сегодня ни жизнь человека, ни его здоровье, а правильно составленный отчет о таком же правильном расходовании средств. Деньги, которых катастрофически не хватает на заработную плату, на проведение комплексного лечения с использованием наиболее эффективной терапии, затмили буквально все. Никто не против строгого учета, но ведь должны же существовать приоритеты.

На этом фоне число больных, предпочитающих заниматься самолечением, катастрофически растет. Впрочем, в стране всегда была прослойка, избегающая контактов с людьми в белых халатах, но сегодня их количество, по единому мнению экспертов, приближается уже к 50 процентам. Потому что, к примеру, попасть на прием к специалисту становится все более проблематичным – запись может осуществляться на месяц вперед. Все дольше приходится ждать «скорую помощь». Эту проблему частично объясняют возросшим количество ложных вызовов. Да побойтесь бога, господа чиновники: неложный вызов – это когда сразу в морг?

И вот на этом безрадостном фоне – острейшем дефиците квалифицированных кадров в учреждениях, занятых оказанием бесплатных медицинских услуг, низкой заработной платой врачей и среднего медицинского персонала в регионах, нехваткой средств на высокотехнологичное лечение, профилактику – правительство и Госдума рассматривают бюджет на следующий год, предусматривающий сокращение расходов на медицину почти на 11 процентов. С 531,4 миллиардов рублей до 473,7 миллиардов. Хотя, по словам депутата и доктора экономики Оксаны Дмитриевой: «В РФ снижение расходов на здравоохранение и неудовлетворительная организация уже привели к тому, что смертность с 2014 года снова стала расти, особенно в трудоспособном возрасте…». Неудивительно в ситуации, когда уже в десятках тысяч населенных пунктов прием больных попросту не осуществляется, а ближайшие врачеватели находятся за 50, а то и все 100 километров.

Любопытно и другое высказывание на этот счет – Игоря Чернышева,  заместителя председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике (Томская область): «Создается ощущение, что правительство, сокращая расходы на здравоохранение, ставит перед собой задачу сократить количество бедного населения. То есть — это такой «оригинальный» способ борьбы с бедностью. Богатые за врача заплатят, ну а с бедных какой прок – чем меньше, тем лучше. Другого объяснения происходящему я не вижу».

Мы, сокращая расходы, в частности, и на медицину, а параллельно увеличивая вливания в «оборонку», втянулись в гонку вооружений, пытаясь доказать миру свою значимость.  Заодно прощаем долги Украине, даем кредиты Ирану. Пусть знает нашу удаль главный соперник – Соединенные Штаты. Одно только «но». США тратят на медицину $1006 млрд., мы — $8,4 млрд. Даже с учетом того, что у них больше население, в пересчёте на человека разница получается в 54 раза (!). Так что победитель в этом заочном противостоянии известен заранее.

Если, конечно, не будет катастрофы, которая называется войной. Там все эти цифры потеряют всякий смысл.

Слава Жилин

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

4 комментария

  1. Каратист

    24.11.2015 11:46 в 11:46

    Пяткой в грудь это круто!

    Ответить

  2. Горожанин

    24.11.2015 11:55 в 11:55

    Так там и на студенческий спорт выделяют ,мама не горюй! На какой нибуть заштатный университет больше чем на весь спорт Кузбасса!

    Ответить

  3. Пенсионер

    24.11.2015 12:26 в 12:26

    Там за океаном другая налоговая система.У нас живёт хомяк в Лондоне на которого пол Кузбасса пашет и платит те же 13% ,что и чумазый шахтер! Три партии предлагают повысить налоги на олигархов,а четвёртая против! Вопрос почему? Я думаю все уже знают почему. Все средства массовой информации на этом набили оскомину! Вывод : нужны честные выборы! Иначе страна так и будет прозябать на задворках истории!

    Ответить

  4. Читатель126118

    24.11.2015 21:43 в 21:43

    «Россияне долго живут»-слова нашей верхушки. Сволочи! Давно говорю,правительство в отставку! Айфончика в первую очередь! Надоело слушать и читать про инновации и модернизации,а подумать про людей загибающихся без работы,от низких зарплат и пенсий,эт не про них! Слов нет! Согласна с автором,на кой хрен нам эта усраина! Они гадят нам в колодец,а мы им «партнеры»,бабки прощаем,Кубе простили,Ирану теперь ослюнявим. А про СВОЙ НАРОД СЛАБО ПОДУМАТЬ! Слав нет,скоты!

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Автобус с рабочими перевернулся в Новокузнецке

Полицейские устанавливают обстоятельства ДТП, в котором пострадали 10 человек. Накануне ок…