Сегодня, после небольшой паузы в чемпионате, новокузнецкий «Металлург» продолжит выступление в чемпионате КХЛ. Соперником нашей команды станет уфимский «Салават Юлаев». Встречи этих команд всегда отличала бескомпромиссная борьба и неопределенность результата, несмотря на то, что общий итог соперничества в КХЛ на стороне гостей – 15 побед в основное время против восьми. Еще один матч уфимцы выиграли в дополнительные пять минут, а дважды уступили по буллитам. В прошлом сезоне трижды в пяти матчах победу праздновали уже новокузнечане. Впрочем, оба коллектива подошли к сегодняшнему поединку не в самом оптимальном составе и бодром настроении, поэтому фактор неожиданности лишь усиливается.

У гостей не сможет выступить капитан команды Игорь Григоренко, который в последней победной для «Салавата» встрече нанес удар коленом защитнику «Ак Барса» и был дисквалифицирован спортивно-дисциплинарным комитетом на один матч. Не увидим мы и Кирилла Кольцова, который так любил забивать победные шайбы в Новокузнецке. Один из самых высокооплачиваемых защитников лиги, правда, преуспевающий больше в атаке, нежели в обороне, больше вообще не наденет свитер этой команды: руководство «Салавата» решило отказаться от его услуг. После чего в спортивных изданиях страны развернулась «мыльная опера» не хуже бразильской. Защитник во всем обвинил нынешнего генменеджера команды Леонида Вайсфельда, озвучившего данное решение.

«Это гастарбайтер, которому посчастливилось попасть в башкирский хоккей. Но пришел он с таким гонором, будто перед этим выиграл как минимум Кубок Гагарина. Хотя высшее достижение – это выход «Автомобилиста» в плей-офф. Но после его ухода «Автомобилист» заиграл еще лучше. Надеюсь, в Уфе этот человек надолго не задержится. Ему никогда не достичь таких результатов, которых добился его Олег Гросс, — приводит слова Кольцова «Чемпионат». Так хоккеист отреагировал на комментарий Вайсфельда, в котором тот предположил, что спад в игре Кирилла, возможно, связан с его возрастом (32 года Кольцову). А потому он и был выставлен на драфт отказов. После чего слово взял снова Вайсфельд, отметив, что теперь уж точно ни о каком возвращении в команду Кольцова речь идти не может – «человек сжигает за собой мосты».

В «Металлурге» же, как вы все знаете, тоже не лучшие времена (хотя когда они были лучшие – только в памяти народной) – «продан» в «Нефтехимик» центральный нападающий первого звена Райан Стоа. Молодые и преуспевающие крайние нападающие Капризов и Казаков лишились, таким образом, опоры и оплота в лице американского легионера. Наверняка мы еще долго будем с вами помнить не только выигранные им вбрасывания, сумасшедшей силы и точности броски нападающего, но и невозмутимость хоккеиста, его добродушную и обезоруживающую агрессивных соперников улыбку.

Приятно, что Стоа, уходя из команды, поведал журналистам о своей привязанности к бывшей команде и городу, ставшему для него вторым домом. «Мне грустно уезжать из Новокузнецка. За то время, что я провел здесь, у меня накопилось много положительных эмоций и воспоминаний, и я даже не могу выделить что-то особенное. Я уезжал из Америки, оставляя на время свою семью, чтобы играть в «Металлурге». Теперь я снова как будто оставляю свою семью, но уже здесь — в Новокузнецке…». Такие слова дорогого стоят, не правда ли?

Сможет ли стать ему достойной заменой Алексей Достойнов (уж извините за невольную тавтологию), воспитанник швейцарского хоккея, бывший нападающий «Автомобилиста», юниорской и молодежной сборной России – посмотрим. По крайней мере, возраст у игрока «самый хоккейный» — 26 лет. Да и выступление его в Екатеринбурге в нынешнем сезоне можно охарактеризовать как вполне удачное – 11 очков за результативность в 31 матче. В обратном направлении – в Екатеринбург – отправился защитник «Металлурга» Илья Антоновский.

Уход Стоа всколыхнул хоккейную общественность города, опубликовавшего на сайте change.org петицию в адрес главы города, губернатора и президента страны. На данный момент под обращением спасти новокузнецкий хоккей подписалось уж более 1200 человек. «Нам обидно, что город, который воспитывает талантливых и выдающихся игроков, страдает от нехватки денежных средств. Благодаря новокузнецкой школе хоккея воспитаны выдающиеся игроки, которые играют за лучшие клубы лучших мировых лиг, становятся чемпионами мира, серебряными призерами… Просим Вас оказать нашему клубу поддержку по возможности финансовую, в очень трудное для нас время, чтобы не разрушились и не пришли в упадок традиции новокузнецкого хоккея!», — говорится в петиции.

Вряд ли кто из любителей хоккея, да и спорта вообще, не согласится с этим воплем отчаяния. Хотя все мы прекрасно понимаем те экономические трудности, которые сегодня испытывают и регион, и страна. Но ведь речь не столько о выделении бюджетных средств, сколько о потенциальном желании сильных мира сего: организовать финансовую поддержку одного из старейших и уважаемых клубов в России – это в силах людей, облеченных властью в регионе, где немало олигархов сколотили свои нехилые состояния, пользуясь трудом и знаниями подписантов. Мы вправе надеяться, что призыв будет услышан. Хоккей в Новокузнецке – больше, чем хоккей. В противном случае «город-сад» имеет все шансы снова превратиться в тот поселок, который строили наши мечтательные предки, жуя впотьмах подмокший хлеб.

Не будем терять оптимизма. А сегодня — все на хоккей, во Дворец спорта кузнецких металлургов. Желаем только победы любимой команде. Нам теперь всем есть, что доказывать.

Сергей Ермаков

Фото: Валерий Немиров

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Один комментарий

  1. Saщ

    25.11.2015 10:56 в 10:56

    Капризов ещё не уехал? С его продажей тоже всё решено. Игроков уровня КХЛ в команде рас и обчёлся. Это будет не игра, а избиение колеки и позорище металлурга

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В Новокузнецке задержан поджигатель иномарки

В дежурную часть отдела полиции «Орджоникидзевский» УМВД России по г. Новокузнецку в ночно…