Обстановка в мире обостряется.

В США считают, что российский Су-24 был сбит в воздушном пространстве Сирии

По данным СМИ, эта позиция «основана на обнаруженном тепловом следе самолета»

Соединенные Штаты полагают, что российский самолет был сбит в сирийском воздушном пространстве после кратковременного захода в турецкое воздушное пространство, приводит агентство слова своего источника в администрации президента США Барака Обамы.

По его данным, эта позиция «основана на обнаруженном тепловом следе самолета».

Ранее сообщалось, что Барак Обама и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган провели телефонный разговор в связи с инцидентом со сбитым российским самолетом.

В ходе разговора обсуждалась тема сбитого Турцией российского самолета, который нарушил турецкое воздушное пространство. Президент США заявил, что США и НАТО поддерживают право Турции на защиту своего национального суверенитета. Президент Эрдоган и президент Обама сообщили о совпадении их мнений относительно необходимости принятия мер по недопущению повторений случившегося и важности снижения напряженности

канцелярия президента Турции

Позиция НАТО и реакция РФ

Совет НАТО во вторник провел внеочередное заседание, созванное по инициативе Турции. По его итогам генсек альянса Йенс Столтенберг заявил, что НАТО считает, что Су-24 нарушил воздушное пространство Турции. Кроме того, НАТО призывает к спокойствию и деэскалации в контактах между Москвой и Анкарой по инциденту.

В свою очередь, постпред РФ при НАТО Александр Грушко заявил, что Анкара, прикрывшись союзнической солидарностью, вынудила альянс оправдывать ЧП с уничтожением Су-24.

В заявлении генсека НАТО нет ни намека на осуждение турецкой атаки на наш самолет, который не представлял и не мог представлять никакой угрозы для безопасности Турции и находился в воздушном пространстве Сирии. Не нашлось слов сочувствия и сожаления в связи с гибелью российских военнослужащих, выполнявших свой долг в борьбе с терроризмом

Александр Грушко

«Тем самым еще раз подтвердилось, что в НАТО руководствуются не принципами, о которых так любят рассуждать его представители, а политической целесообразностью. И этот факт вряд ли можно прикрыть внешне политкорректными призывами к «спокойствию и деэскалации», — заявил Грушко.

Следующие в США посылки со взрывчаткой обнаружены в аэропорту Каира

Две посылки компании DHL, внутри которых находилась взрывчатка, были обнаружены в международном аэропорту Каира, сообщает издание «Аль-Ахрам» со ссылкой на местного чиновника.

По данным издания, посылки должны были доставить в США через Лондон. Как отмечает источник, взрывчатое вещество в посылках, каждая из которых весила около 10 килограмм, было обнаружено с помощью рентгена.
В настоящее время специалисты пытаются выяснить, кем были отправлены данные посылки.

Крупнейшая в истории российской и советской авиации катастрофа произошла 31 октября: летевший из Шарм-эш-Шейха в Петербург А321 авиакомпании «Когалымавиа» разбился на Синае. На борту находились 217 пассажиров и семь членов экипажа. Все они погибли. Глава ФСБ Александр Бортников заявил, что причиной крушения был теракт — бомба была заложена в салон самолета. Полеты российских самолетов в Египет были приостановлены 6 ноября.

В Тунисе введен режим ЧП и комендантский час после теракта

Президент Туниса Бежи Каид эс-Себси заявил о введении на территории страны режима ЧП на 30 дней после произошедшего во вторник теракта, передает агентство Франс Пресс.

Также сообщается, о введении в столице страны комендантского часа, который начнется во вторник в 21.00 по местному времени (23.00 мск) и продлится до 05.00 среды по местному времени (03.00 мск).

Во вторник в центре столицы Туниса взорвался автобус, перевозивший президентскую охрану. Власти страны назвали произошедшее терактом. Согласно данным администрации президента страны жертвами теракта стали 12 человек, еще 17 получили ранения.

Как ранее сообщил агентству Sputnik источник в силах безопасности, по последней версии, взрыв осуществил смертник. Он приблизился к автобусу и подорвал себя.

Сообщается, что президент Бежи Каид эс-Себси отменил запланированный визит в Швейцарию 25-26 ноября.

ria.ru

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Куда пойти чтобы собраться

Обязать органы местного самоуправления бесплатно предоставлять помещения для проведения об…