Несмотря на то, что в «Металлурге» произошли, казалось бы, серьезные кадровые изменения, невзирая на неудачное выступление команды во Владивостоке, Дворец спорта кузнецких металлургов на встрече с «Салаватом Юлаевым» все равно был заполнен наполовину. И тот, кто пришел поболеть за новокузнецкий клуб, в итоге не пожалел. Но это в итоге… Потому что после нескольких выпадов к воротам соперника сразу же после стартового свистка судьи, некоторые хоккеисты «Металлурга» затем будто впали в кому, даже не помышляя об атаке и тем самым полностью отдав инициативу гостям. Бодров, Макаров, Прохоркин, Нестеров имели шансы открыть счет, когда сыгранные во встрече минуты исчислялись лишь однозначной цифрой. Но сделать это уфимцы смогли лишь к завершении первого периода.

Отличился капитан гостей Денис Хлыстов, добив шайбу в сутолоке у ворот «Металлурга».  Дважды Андрей Кареев ликвидировал угрозу, но зафиксировать шайбу так и не смог. Не выручили и защитники, один из которых, кстати, не случись взятия ворот, был бы удален за нарушение правил. Но расстраиваться новокузнецким любителям хоккея, несмотря на отданную инициативу хоккеистам из Башкирии, долго не пришлось. Меньше, чем за полминуты до завершения первого отрезка матча, металлурги восстановили равновесие при игре в численном большинстве. Отличился Максим Казаков, замкнув точную передачу, полученную от Роберта Коусала. И эта, и другая шайба, побывавшая в воротах «Салавата Юлаева», позволяют говорить о том, что новая связка (три «К») Казаков-Коусал-Капризов представляет для соперников не меньшую угрозу, чем прежнее сочетание – с покинувшем команду американцем Стоа в центре.

Во втором периоде инициатива гостей все же воплотилась в заброшенные шайбы. Игра новокузнечан от обороны, надежда на резкие контрвыпады не оправдали себя. Трижды уфимцы огорчили Андрея Кареева, вынуждая его доставать шайбу из сетки. Причем, два раза это произошло при реализации «лишнего».  Нельзя сказать, что «Металлург» в течение данной двадцатиминутки не беспокоил вратаря соперника – были и редкие атаки, и броски по воротам, но в целом впечатление создавалось такое, будто гости преподают хозяевам мастер-класс. Ошибки игроками «Салавата» совершались довольно редко, шайба просто так сопернику не отдавалась.

Все это длилось до заключительного периода. То ли гости решили, что все уже сделано, то ли хоккеисты Новокузнецка встрепенулись, вспомнив, что лучшие матчи команда всегда проводила с фаворитами чемпионата, но теперь практически вся игра проходила в зоне башкирской команды. Особенно порадовало молодежное звено «Металлурга» Караваев-Разумов-Бутузов, наводившее шорох у ворот Сведберга. Правда, пока молодежь блистала преимущественно индивидуальными действиями. До красивых комбинаций, а значит, и до серьезных угроз дело доходило не так часто.

Написал «молодежь» и поймал себя на мысли: «А как тогда теперь называть Капризова и Казакова?». Не знаю, согласитесь вы или нет, но оба этих хоккеиста, составляющие главную ударную мощь новокузнецкого клуба, воспринимаются уже просто как лидеры безотносительно к возрасту. О нем уже как-то и не вспоминается. И потому на вопрос журналиста на пресс-конференции — «Салават» действительно хотели бы приобрести Капризова?» — Игорь Захаркин, главный тренер гостей, ответил: «А кто бы не хотел? Наверное, половина лиги хотело бы видеть в своем составе этого хоккеиста». Напомним, Кириллу всего 18 лет. Такое внимание и радует, и одновременно навевает недобрые мысли. Как тут не согласиться с болельщиками, пришедшими на матч с плакатами типа «Мы не инкубаторы для богатых клубов».

Но будем надеяться, что в один прекрасный момент наш клуб разбогатеет – не для того хотя бы, чтобы скупать таланты, а чтобы не сорить своими. Вторую шайбу в ворота «Салавата» снова забросил Максим Казаков. И опять в большинстве, и вновь с подачи Коусала. 2:4 – поражение, которое многим доставило чисто эстетическое удовольствие от игры.

Я после каждого матча обязательно захожу на один из федеральных сайтов, где болельщиками в режиме онлайн ведется разбор текущих игр тура. Чтобы сверить свое собственное впечатление, а не навязывать там кому-то собственное. Хочу привести в пример лишь некоторые мнения из числа доминирующих.

— Уфе — победу! «Блаженной «Кузне» — уважение!!! Я думаю, этот матч ни кого не оставил равнодушным! Обеим командам спасибо!

— Болелы «Кузни» красавчики!!! Шансов мало, ннно…

— Новокузнецк отличную игру показал. Жаль, что очки не взяли. Настоящие бойцы!

Сергей Ермаков

Фото: Валерий Немиров

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Автобус с рабочими перевернулся в Новокузнецке

Полицейские устанавливают обстоятельства ДТП, в котором пострадали 10 человек. Накануне ок…