Проблема безработицы наиболее актуальна для женщин. Новокузнецк не исключение.

По информации Центра занятости населения города Новокузнецка, в 2015 году в нашем городе при содействии ЦЗН трудоустроились около 4 тысяч женщин.

С начала 2015 года в центр занятости в поисках работы обратились 7126 женщин. В настоящее время на учете состоят 2644 безработных женщины, что составляет 53 % от общего числа безработных.

Наиболее многочисленную группу (60,9%) представляют женщины в возрасте от 30 до 39 лет и от 45 до 54 лет.

Из общего числа безработных женщин – 79,7% имеют профессиональное образование, по уровню образования традиционно лидируют обладательницы высшего образования, их доля составляет 41,6 %.

Более половины безработных женщин до увольнения работали ключевыми специалистами или руководителями. Среди них: специалисты в банковском секторе и управленческих структурах, экономисты, бухгалтеры, менеджеры, инженеры, директора предприятий торговли и общественного питания, юрисконсульты, преподаватели, инспекторы по кадрам и другие. Порядка 300 безработных женщин были продавцами, кладовщиками, подсобными или кухонными рабочими, лаборантками, санитарками, кондукторами, лифтерами, уборщицами.

Каждая третья безработная женщина имеет несовершеннолетних детей, в том числе каждая четвертая воспитывает их одна. Но это не мешает им занимать активную позицию в поиске работы.

В 2015 году при содействии специалистов Центра занятости населения города Новокузнецка трудоустроено 3830 представительниц прекрасного пола.

Среди них 523 женщины участвовали во временных работах, в то время как всего 226 мужчин согласились на данную форму занятости.

В программе временного трудоустройства граждан, испытывающих трудности при поиске работы, были заняты 85 безработных женщин, среди которых 47 одиноких и многодетных мам. Они работали юрисконсультом, медицинским регистратором, поварами, санитарками, охранниками, продавцами, официантами, инструктором по физкультуре, уборщиками и др.

435 незанятых соискательниц работы, в том числе 50 одиноких и многодетных мам, были участницами общественных работ. Они трудились операторами ПК, администраторами, диспетчерами, специалистами по кадрам, поварами, кухонными и подсобными рабочими.

Безработные женщины проявили активность и в направлении профессионального обучения.
В 2015 году 355 безработных женщин проходили профессиональное обучение на курсах: «Информационные технологии с применением 1С», «Пользователь ПК в бухучете», «Повар», «Портной», «Маникюрша», «Парикмахер» и других.

С начала года 48 молодых мам при содействии службы занятости обучились, находясь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет.

Программа содействия самозанятости также востребована среди представительниц «слабого» пола. 27 безработных женщин, из которых 19 имеют несовершеннолетних детей, организовали в 2015 году собственное дело при финансовой поддержке службы занятости (среди безработных мужчин стали предпринимателями – 20 человек).

Малый бизнес города и села пополнился: парикмахерскими и маникюрными салонами, юридическими консультантами, массажным кабинетом, сельскогхозяйственными малыми предприятиями по пчеловодству, разведению перепелов, выращиванию овощей и зелени и др.

Более двух тысяч безработных и ищущих работу женщин получили квалифицированную помощь и поддержку от профконсультантов и психологов службы занятости. Так, профориентационными услугами воспользовались 1898 женщин, психологическая поддержка оказана 138 безработным женщинам, а еще 254 женщины прошли курс социальной адаптации на рынке труда.

Специалисты службы занятости поздравляют женщин с наступающим «Днем матери», и, выражают уверенность в том, что общими усилиями удастся найти хорошую работу, обрести стабильность и уверенность в завтрашнем дне.

http://kuzpress.ru/

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …