Изучив вопрос по поручению президента, Центробанк решил отложить проработку вопроса по введению единой валюты на территории Евразийского экономического союза, куда входят Россия, Белоруссия, Казахстан, Армения и Киргизия. Об этом «Известиям» сообщили в пресс-службе регулятора.

— Для рассмотрения вопроса о введении единой валюты предварительно требуется в полном объеме завершить строительство экономического союза в рамках ЕАЭС, обеспечив свободное движение товаров, услуг и капиталов на его территории, — сказал представитель регулятора. По его словам, позиция Банка России по этому вопросу совпадает с точкой зрения ЕЭК.

По словам источника в ЦБ, для введения единой валюты на территории ЕАЭС нужны согласованные позиции центробанков стран — участниц союза, единые денежно-кредитная, налоговая политика, согласованный валютный курс и пр.

Свобода движения капитала в настоящее время ограничена в том числе за счет ограничений на деятельность иностранных компаний, говорит начальник методического управления Национального рейтингового агентства Максим Васин. Присутствуют также определенные моменты, ограничивающие свободное перемещение товаров в свете российских антисанкций, введенных в августе 2014 года, отметил он. Гражданские кодексы стран ЕАЭС должны быть приведены к единообразию, и на это могут уйти годы, добавила адвокат Нина Еремина.

В марте 2015 года, после трехсторонней встречи с Александром Лукашенко и Нурсултаном Назарбаевым в Астане, президент России Владимир Путин поручал Центробанку и правительству проработать вопрос о введении единой валюты на территории ЕАЭС в срок до 1 сентября 2015 года — и в итоге ЦБ подтвердил предварительный вывод экспертов  Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), которая является исполнительным органом ЕАЭС.

«Банку России совместно с правительством РФ во взаимодействии с центральными (национальными) банками государств — членов Евразийского экономического союза определить дальнейшие направления интеграции в валютной и финансовой сферах в рамках Евразийского экономического союза с проработкой целесообразности и возможности создания в перспективе валютного союза», — цитировалось поручение президента РФ на сайте Кремля. Тогда обсуждались два названия единой валюты — «евраз» и «алтын».

«На территории ЕАЭС сейчас нет достаточных товарных потоков, потоков услуг, капитала, инвестиций, — говорилось в аналитической записке ЕЭК. — В частности, по итогам 2014 года доля взаимной торговли стран ЕАЭС в общем объеме внешнеторгового оборота составляет 11,7%. Для сравнения: в Евросоюзе объем взаимной торговли товарами, услуг, взаимных инвестиций — 60%. То есть между странами ЕАЭС пока недостаточным является уровень экономического взаимодействия. Кроме того, важнейшая проблема экономического развития стран союза — недостаточно высокий уровень их конкурентоспособности. В товарной структуре экспорта государств ЕАЭС в третьи страны преобладают минеральные продукты (по итогам 2014 года — 73,3% от общего объема их экспорта в третьи страны). Наибольшую долю в импорте занимают машины, оборудование и транспортные средства (в 2014 году — 45,5% совокупного импорта), продукция химической промышленности (16,4%), продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье (13,5%). Анализ внешней торговли государств ЕАЭС, структуры их экспорта и импорта свидетельствует о сохранении пока сырьевой направленности экономического развития стран союза».

В таких условиях, подчеркивали в ЕЭК, введение единой валюты на территории ЕАЭС не представляется возможным.

«В противном случае сохранится высокий уровень волатильности такой валюты от состояния мировых сырьевых рынков, а экономические шоки будут распространяться на весь экономический союз, — сказано в отчете ЕЭК. — Сегодня перед странами Евразийского союза стоят серьезные задачи по модернизации и диверсификации национальных экономик, развитию производств с высокой добавленной стоимостью. Важное значение имеет принятие мер по развитию технологической и научной кооперации, корпоративной интеграции, стимулированию инновационной деятельности экономических субъектов, реализации политики освоения экономиками стран союза производств, основанных на пятом и шестом технологических укладах [goo.gl/Kdmocv]. Реализация данных направлений будет способствовать повышению конкурентоспособности наших стран, устойчивому их развитию».

По словам юристов, действующая сейчас договорно-правовая база ЕАЭС тоже не содержит положений о непосредственной валютной интеграции для создания валютного союза и введения единой валюты. Договор об образовании ЕАЭС был подписан 29 мая 2014 года в Астане, ЕАЭС — это следующая стадия развития Таможенного союза (куда входили Россия, Белоруссия, Казахстан). Впрочем, цель ЕАЭС — свободное перемещение товаров, услуг, капиталов и рабочей силы между странами, а также координация политики в ключевых отраслях экономики — энергетике, промышленности, сельском хозяйстве, транспорте. Известно, что к 2025 году члены союза намерены создать финансовый регулятор (в Алма-Ате).

— Насколько мне известно, нет общей консолидированной позиции участников ЕАЭС и четкого согласия между ними о введении единой валюты, — комментирует Максим Васин. — К примеру, в апреле 2015 года вице-министр национальной экономики Казахстана Тимур Жаксылыков заявил, что Республика Казахстан исключает введение единой наднациональной валюты в рамках ЕАЭС. На мой взгляд, перспективы туманны, так как экономики стран ЕАЭС достаточно разные, стратегии развития у них также отличны. Помимо тесной экономической интеграции и снятия таможенных и иных ограничений, для введения единой валюты необходима и интеграция денежной политики, и в какой-то мере — отказ от национального суверенитета в вопросах денежно-кредитной политики. Вряд ли страны ЕАЭС сейчас к этому готовы.

Константин Корищенко, бывший зампред ЦБ, а ныне завкафедрой фондовых рынков и финансового инжиниринга РАНХиГС, пояснил «Известиям», что ЕАЭС придерживается правильного, осторожного курса на выравнивание экономик стран — участниц союза перед введением единой валюты на его территории.

— Все мы помним негативный опыт по введению евро на территории ЕС, за которым последовало падение экономик Испании и Греции, потому что у экономик разных стран разная цикличность,— поясняет Корищенко. — До евро европейцы пользовались ЭКЮ (Еuropean currency unit) — единицей, включающей корзину национальных валют.

http://izvestia.ru/news/597233#ixzz3sevl3Tun

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Алко-маркер: зачем продлили эксперимент по маркировке импортного спиртного

Эксперимент по маркировке импортного алкоголя федеральными спецмарками продлили на два год…