Российская розница заместит турецкие продукты в течение недели в случае необходимости, заявил министр сельского хозяйства Александр Ткачев в эфире телеканала «Россия 24».

Он также отметил, что «турецкая продукция никогда не отличалась качеством». «Я надеюсь, что к Новому году россияне не почувствуют вот этой замены, и продукция будет качественная. Многие страны, в общем-то, бьются за рынок российский», — сказал Александр Ткачев.

Вместе с тем он выразил уверенность, что при возможном отказе Турции от российских поставок зерна Россия сможет возместить потерю турецкого рынка за счет бурно развивающихся китайского и арабского направлений.

В четверг премьер-министр Дмитрий Медведев поручил ряду ведомств, и в их числе Минсельхозу, подготовить в течение двух дней предложения об ограничительных мерах в отношении Турции в связи с инцидентом с гибелью российского бомбардировщика Су-24 у сирийско-турецкой границы.

По данным Минсельхоза, доля Турции в общем объеме российского импорта продовольствия составляет 4,3 процента. Основными его статьями являются помидоры (24,9 процента), цитрусовые (23 процента), виноград (10,8 процента), семена подсолнечника (4,7 процента).

В российском экспорте в Турцию по итогам 2014 года пшеница и меслин занимали 44,2 процента.

http://www.rg.ru/

Еще
Еще В России

Один комментарий

  1. Читатель14054

    27.11.2015 17:21 в 17:21

    весело ему, чем хуже тем лучше

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Звонок очень важен: операторов обяжут сообщать об изъятии номера

Забирают без уведомления Сотовых операторов предлагают обязать информировать граждан о рас…