Вчерашний игровой день был интересен уже тем, что состоялось очное соперничество лидеров Востока и Запада – ЦСКА и «Сибири». И хоть разрыв в очках у команд был незначительный, любители прогнозов делали ставку на армейцев не только потому, что эта команда играла у себя на площадке — слишком неровно в последних матчах выступают наши соседи. Впрочем, победы и на протяжении всего сезона клубу из Новосибирска давались нелегко — 11 матчей провела «Сибирь» сверх лимита, установленного для игры в основное время. На один больше, чем новокузнецкий «Металлург». Но в 9 из них одержала победу, проявив волю и характер. Наш клуб, если кто забыл, потерпел 10 поражений — либо в дополнительное время, либо по буллитам. Но в этот раз свои лучшие бойцовские качества новосибирским хоккеистам демонстрировать не пришлось. Счет, зафиксированный на табло к 43 минуте – 3:1 в пользу ЦСКА, — остался без изменений до финальной сирены.

Но нас, конечно же, куда больше интересовал другой матч тура – с участием новокузнецкого «Металлурга», который также отправился в турне по Западу. Свою первую игру наш клуб проводил в Череповце. Накануне в команде вновь произошли кадровые изменения – был дозаявлен нападающий красноярского «Сокола» Даниил Ердаков. «Лучший бомбардир этой команды, выступающей в ВХЛ», — так анонсировало переход хоккеиста большинство средств массовой информации.

Судя по всему, и физическая форма новобранца, и его психологическая готовность к играм на более высоком уровне показались тренерскому штабу «Металлурга», как минимум, удовлетворительными. И потому заявленный на матч состав вызвал даже некоторое удивление – сразу два звена атаки были укомплектованы хоккеистами, пополнившими основу по ходу сезона: Ердаков-Земченко-Достойнов и Караваев- Разумов-Бутузов. Однако до начала встречи специалисты, оценивающие шансы команд, акцент делали на потенциал уже проявивших себя по ходу сезона хоккеистов. В частности, считалось, что у той команды больше шансов на успех, кто сможет нейтрализовать лидеров. У «Металлурга» это – Казаков-Коусал-Капризов, у «Северстали» — Павел Бучневич.

Однако все это, как показала практика, — присказка. А «сказка» оказалась куда более приземленной. Возможно, и тренеры также сделали акцент на нейтрализацию наиболее ярких атакующих хоккеистов, и командам это, забегая немного вперед, сделать удалось. Определяющую же роль в матче сыграли обоюдный прессинг в чужой зоне и грубейшие ошибки игроков обороны.

Первую шайбу, влетевшую в ворота Якуба Штепанека, помог забросить нападающий хозяев Вовченко. Планируя перевести игру на другой фланг и начать, таким образом атаку, он решил пробросить ее через свою зону. Алексей Разумов словно прочитал его мысли, и в итоге оказался с шайбой один в центре владений соперника. Сблизившись

затем с вратарем на почтительное расстояние, он не стал его обыгрывать, а бросил в левый угол. Поздравляем хоккеиста со снайперским почином!

Во втором периоде пришел черед открывать счет своим голам в «Металлурге» и Алексею Достойнову. Отобрал шайбу у соперника в собственной зоне его партнер по команде Даниил Ердаков, а автор гола при возникшей на пятачке неразберихе оказался самым расторопным. Кстати, Ердаков, как минимум, дважды имел реальную возможность в первой же игре за «Металлург» также отметиться заброшенной шайбой. Увы…

Нельзя не сказать пару слов и о последнем голе нашей команды в этом матче. В третьем периоде «Металлург», как всегда, перешел на игру в три звена, было заметно, что хоккеисты заметно подустали. Того прессинга, который навязывали новокузнечане раньше, уже практически не было – даже центр хоккеисты «Северстали» проходили без особых проблем. Казалось, гол назревает. А на табло – 1:2. Николай Соловьев даже взял 30-секундный перерыв за пять минут до окончания третьего периода, чтобы дать возможность и передохнуть, и сбить навязанный темп. А потом…

Ну, вы ведь знаете характер Комаристого. За три минуты до конца встречи он буквально ограбил защитника хозяев за воротами Штепанека, и выдал точнейший пас своему капитану – Александр Романов был точен. 1:3, и теперь уже все было абсолютно ясно. Единственное, на что хватило игроков «Северстали» — устроить потасовку, а Монсу схлопотать 20-минутный дисциплинарный штраф.

Не сказать, что матч оставил сильно яркое впечатление, за исключением, пожалуй, ряда эпизодов. Запомнилась и игра Владислава Подъяпольского, сумевшего не раз выручить команду. Однако главный тренер «Металлурга» в целом остался вполне доволен действиями своих подопечных. Но даже если мне и не удалось рассмотреть пойманный новокузнецкой командой кураж, все равно все случившееся вчера – бальзам на душу. Это тот редкий случай для нас с вами (да, наверное, и для хоккеистов тоже), когда результат затмевает содержание. С победой!

Сергей Зырянов

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Один комментарий

  1. Читатель19648

    29.11.2015 12:02 в 12:02

    Интересненько!

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

«Синий трактор» из Кузбасса взял престижную награду на всероссийском конкурсе игрушек

«Производство игрушек — большая ответственность. Поэтому мы ставим перед собой самые высок…