Приставы в принудительном порядке должны доставить в суд Центрального района Новокузнецка Артёма Питерского. Его обвиняют по ст. 282 УК РФ «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства».

В течение нескольких лет Артём Питерский, придерживающийся националистических взглядов, размещал в Интернете материалы экстремистского содержания. В 2011 году он зарегистрировался на сайте « В контакте» под псевдонимом Артём Громов.

С целью пропаганды идей крайнего национализма опубликовал на своей странице несколько десятков видеофильмов, текстовые материалы с публичными призывами экстремистской направленности, а также графические изображения нацистской символики. Новокузнечанин являлся администратором группы «Русские на ЗОЖ». В личной переписке с пользователями сайта Артём Питерский выкладывал фото с призывами против исламизации Кузбасса. Отправлял собеседникам материалы, которые содержали призывы к враждебным и насильственным действиям по отношению к выходцам из Средней Азии и Закавказья. Артём Питерский публично убеждал пользователей социальных сетей придерживаться националистических взглядов. В 2015 году администратором сайта «Русские на ЗОЖ» заинтересовались сотрудники правоохранительных органов. При проведении оперативно-розыскных мероприятий было установлено имя пользователя. Полицейские выяснили, что 24-летний житель Новокузнецка является сторонником движения националистов и участвует в движении футбольных хулиганов. За пропаганду экстремистских взглядов Артём Питерский оказался под следствием. У него был изъят компьютер для исследования материалов.

В июле 2015 года сотрудниками кафедры русского языка Новгородского университета была проведена лингвистическая экспертиза текстов и роликов. Специалисты подтвердили, что материалы, опубликованные Артёмом Питерским, содержат негативную оценку представителей других национальностей. В них содержатся оскорбления и высказывания, призывающие к враждебным действиям. Специалисты Тамбовской лаборатории судебной экспертизы, исследовав записи, пришла к выводу,  что в представленных материалах содержатся призывы к нарушению свобод и законных интересов человека. Свою вину в совершённом преступлении Артём Питерский полностью признал, но, воспользовавшись статьёй 51 Конституции РФ, не стал свидетельствовать против себя. В ноябре 2015 года обвинительное заключение по данному уголовному делу было утверждено прокурором Новокузнецка и направлено в суд. Однако Артём Питерский дважды не являлся на заседания. Суд вынес постановление о его принудительном приводе. Слушания по этому делу назначены на середину декабря.

Напомню, что в этом году районные суды Новокузнецка рассмотрели несколько уголовных дел, связанных с преступлениями экстремистской направленности. В июле 2015 года на скамье подсудимых оказался предприниматель Женишбек Чолпонбаев. Гражданин Киргизии являлся приверженцем радикального исламского учения «Таблиги джамат», запрещённого в России. Тридцатидевятилетний коммерсант несколько лет занимался «духовным образованием» выходцев из Средней Азии, проживающих в Кузбассе. За участие в организации экстремистской направленности суд Заводского района Новокузнецка приговорил Женишбека Чолпонбаева к 1 году условного наказания. За публикацию в социальных сетях материалов экстремистского содержания к уголовной ответственности был привлечён Дмитрий Рудаков. На своей странице «В контакте» он разместил несколько десятков видеофильмов, графические и аудио материалы экстремистской направленности. Ролики содержали призывы к враждебным и насильственным действиям по отношению к выходцам из Средней Азии и Закавказья. Суд Кузнецкого района Новокузнецка приговорил Дмитрия Рудакова к полутора годам лишения свободы (условно). Максимальный предел наказания за размещение материалов экстремистской направленности в Интернете до 5 лет лишения свободы.

Алексей Иванов

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Углевозы впали в ступор

Грузовики с углём в пятницу 19 апреля массово не решались ехать по маршруту и простаивали …