Полгода назад фотограф и педагог Михаил Бычихин и краевед и фотограф, автор необычной выставки «Окраина» Владимир Пилипенко дали старт акции «Мы голосуем «ЗА!», смысл которой собрать подписи (голоса) за учреждение в городе  специального «Дня новокузнецкого Фотографа» в третью пятницу сентября. В 2016 году этот день выпадет на 16 сентября.

Можно гарантированно говорить, что такого дня не отмечается ни в одном городе мира.

Первое празднование Дня новокузнецкого фотографа , если оно случится, совпадет с юбилейной датой 130-летия открытия в Кузнецке пионером сибирской фотографии Виктором Ивановичем Михеевым первого в городе фотосалона. Авторы проекта с помощью работников Краеведческого музея узнали из архивов, что Виктор Иванович был человеком не только увлеченным фотоделом, но и бескорыстным: он раздавал землякам снимки достопримечательностей Кузнецка и его окрестностей, с портретами его жителей, которых фотографировал, внеся таким образом неоценимый вклад в историю и культуру Кузнецка.

DSC_1064Для участников акции учреждения Дня новокузнецкого фотографа имя Виктора Ивановича Михеева стало чем-то маяка, на свет которого они идут, говорит один из ее авторов Михаил Бычихин. Этот симпатичный культурно- образовательный проект поддержан школьниками, учащимися профтехобразования, объединенных  в том числе занятиями в домах детского творчества, центров детско- юношеского технического творчества , а также профессиональными фотографами, членами городского фотоклуба «Сибирь» и просто любителями фотографии, уже поставившими свои подписи «За». Они сделали это на выставке в зале Союза архитекторов, где по этому случаю была развернута выставка фотографий « Любители останавливать мгновения». Звучали стихи местных поэтов, выступили музыкальные коллективы. Но главными в этот день, конечно, были фотографии, представленные участниками выставки.

День новокузнецкой фотографии , по мнению организаторов акции, может стать настоящим городским праздников, к которому можно приурочить открытие выставок известных фотографов, «сушки» под открытым небом, на которые можно привлечь сотни любителей фотографии, тех, кто только делает первые шаги в этом замечательном искусстве ( для них, к слову, считает Михаил Бычихин, должны быть организованы мастер-классы, тренинги , конкурсы). Идея, на наш взгляд, замечательная.

Те, кто готов ее поддержать могут найти Михаила Ивановича Бычихина , чтобы выразить свою солидарность и отдать свой голос «За!». Его телефон 8 950 584 95 69.

Андрей Краевский

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Один комментарий

  1. ъъ

    30.11.2015 13:35 в 13:35

    За ! За! За !

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …