В отношении декабрьских перспектив рубля беспокоиться не стоит. Эксперты разделяют точку зрения замминистра финансов Максима Орешкина, который считает, что банковская система РФ обладает избыточной долларовой ликвидностью, сообщает «Российская газета».

«Мы не ожидаем усиления оттока капитала из России (не связанного с погашением российскими компаниями внешних долгов) из-за осложнения российско-турецких отношениях. Инвесторы (западные хедж-фонды, банки и т.д.) распродают на таких новостях все рискованные активы (как турецкие, так и российские акции), не зависимо от фактов. Очевидно, что в ближайшее время экономическое взаимодействие между Турцией и РФ сократится (в сфере туризма, торговли сельскохозяйственными товарами)», — сообщает финансовый аналитик Сергей Кочергин.

Между тем резкое снижение спроса на защитные активы (американские облигации, золото и т.д.) произошло уже 25 ноября. В этот день глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что РФ не собирается воевать с Турцией, и «отношение к турецкому народу не изменилось, возникают вопросы к действиям нынешнего турецкого руководства».

В декабре российские экспортеры и банки будут использовать свои накопленные ранее валютные резервы. В ближайшие торговые сессии пара USD/RUB будет консолидироваться в диапазоне 64,4-67, но к концу года российская валюта укрепится и выйдет в диапазон 60-65 рублей за доллар.

ВашГород.ру

Еще
Еще В России

Один комментарий

  1. Читатель162111

    30.11.2015 11:15 в 11:15

    доллар то не упадет, а вот рупий до 70 рухнет весьма вероятно

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Жесткие ограничения начнут действовать в Кузбассе ради борьбы с мобильными мошенниками

В администрации Кемеровской области прошло заседание по вопросу кибербезопасности и защиты…