Несмотря на то, что официально сезон в Шерегеше стартовал 20 ноября, о полноценном открытии горнолыжных трасс для большей части любителей катания, на тот момент говорить было рано.

Причиной тому недостаточное количество снега. Туристы, побывавшие на горнолыжном курорте в даты официального открытия и ранее, отмечали наличие на трассах большого количества камней, кустов и прочих препятствий, что было чревато порчей снаряжения и делало катание небезопасным.

Вопреки прогнозам скептиков, которые уже поспешили сравнить нынешний год с малоснежной зимой 2011-ть, на данный момент в Шерегеше сезон стремительно набирает обороты.

Стабильные каждодневные снегопады в течение прошлой недели обеспечили достаточную глубину снежного покрова — около 90 см. Наиболее впечатляющий снегопад прошёл в Шерегеше в ночь с 24 на 25 ноября, когда сразу выпало порядка 30 см осадков. Этот объем снега скрыл большую часть препятствий и теперь ни катающимся, ни их снаряжению ничто не угрожает.

На сегодняшний день, основные трассы секторов А и Е ежедневно обслуживаются снегоуплотнительной техникой. На трассах сектора Е запущена искусственного оснежения, поэтому они находятся в оптимальном состоянии. Полноценно работает большинство канатных дорог во всех секторах катания.

В этом сезоне на курорте впервые появился единый скипасс, который включает в себя более десятка подъёмников во всех секторах катания. За прошедшие дни новая система расчётов показала, что работает она стабильно и пользуется всё большей популярностью у туристов.

Начали работу три автопарковки: до 1000 мест расширена стоянка у трассы Скайвей, до 700 — у сектора Е, а также открыта новая парковка в секторе «В» на 300 мест недалеко от подъемника «Булочка».

Решается проблема и транспортной доставки туристов до трасс: бесплатные автобусы курсируют от большой парковки Скайвей до отеля «Снежный». От магазина «Кукуруза» в посёлке Шерегеш до горы по выходным дням ходят муниципальные автобусы. Кроме того, от базы отдыха «Медвежонок» через «Кукурузу» можно ежедневно добраться в сектор Е, доставку осуществляют автобусы сектора. Открыты и ждут посетителей все прокаты, рестораны, кафе и бары гостиничного городка.

kuzuk.ru

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …