Популяризацией рабочих профессий и повышением стандартов профподготовки в России займется международная некоммерческая ассоциация WorldSkills.

Соответствующим распоряжением базовым центром профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации рабочих кадров в 2016 году определено Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Ворлдскиллс Россия». По мнению авторов документа это позволит создать учебно-методическую базу для обучения современным рабочим профессиям, будет способствовать внедрению лучших практик подготовки рабочих кадров.

Еще каких-нибудь лет 30-40 воспитанием рабочих кадров занимались ПТУ и ФЗО. Надо сказать, что делалось это весьма успешно. В те годы мастеровые руки ценились намного больше не подкрепленного практическими навыками диплома о высшем образовании. Но все течет, все меняется. Проверенный поколениями опыт передачи знаний от наставника к подопечному сегодня не актуален. Поэтому указом Президента Правительству было поручено создать базовый центр профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации рабочих кадров. Уже в 2016 году планируется организовать подготовку, повышение квалификации и профессиональную переподготовку 700 преподавателей (мастеров производственного обучения) по 50 наиболее востребованным и перспективным профессиям, требующим среднего профессионального образования. Перечень этих профессий утверждён Минтрудом России.

Централизация, современные учебно-методические комплексы, актуализация квалификационных требований из окна министерского кабинета, наверное, выглядят красиво. А в российской глубинке профессиональным образовательным учреждениям не до жиру, быть бы живу. Интересно, принимая важное решение об этом едином центре, авторы документа посчитали, в какую сумму вместе с перелетом до местаобучения обойдется подготовка мастера производственного обучения из Сибири или с Дальнего Востока? Не дешевле ли эти средства вложить в восстановление былой школы профподготовки, пока еще живы Мастера прошлого поколения, а не новоделы поколения нынешнего.

Наверное, это логично: сначала зарубежные консультанты начали учить молодые семьи планировать рождение детей, используя контрацептивы, потом по импортным буклетам мамы учились кормить младенцев грудью, изменилась система воспитания в детских садах, система образования в школах. Теперь и рабочие профессии россияне будут получать по международным стандартам. Какое нас при всем этом ждет будущее? Немного терпения, сотрудники международных компаний нам об этом скоро расскажут.

Светлана Зеленина

NK-TV.COM

Еще
Еще В России

2 комментария

  1. Зануда

    02.12.2015 10:54 в 10:54

    На нашем фильме Весна на Заречной улице не только наших, но и зарубежных рабочих учить надо. Вот где и уважение к рабочим профессиям, и гордость за сделанное и стыд за халтуру

    Ответить

    • Владимир 1

      02.12.2015 14:00 в 14:00

      В тексте же написано что профессионализм неактуален. Актуальная фраза «Запад нам поможет» принадлежит великому комбинатору и мошеннику Остапу Бендеру. И этот девиз похоже стал символом реформ. 400 способов относительно честного отъёма денег у населения используются сегодня правительством в полной мере.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …