Снижение вдвое к 2018 году нелегальной водки и втрое — пива, лицензирование производства пива, ужесточение наказания физлиц за продажу алкоголя с рук, установление ответственности за его реализацию через Интернет, включая блокировку сайтов. Также правительство России намерено запретить сбыт «сухого алкоголя».

Эти и другие предельно конкретные меры включены в «дорожную карту» (план) по стабилизации ситуации и развитию конкуренции на алкогольном рынке.

Распоряжение правительства публикуется на сайте кабмина и направлено на совершенствование государственного регулирования в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, снижение злоупотребления алкогольной продукцией и профилактику алкоголизма среди населения. Особенно, среди молодежи. Внесено Росалкогольрегулированием.

План предусматривает контрольные показатели и сроки выполнения намеченного. Большинство мер, к примеру, законодательные инициативы и ограничения, должны быть представлены во второй половине 2016 года.

В плане значатся также действия по увеличению суммы акцизов на этиловый спирт, алкогольную и спиртосодержащую продукцию, производимые в России, сокращение количества бумажных документов, сопровождающих их оборот, снижение расхождений между объемами продаваемой водки и пива и их задекларированными объемами, единую маркировку продукции для стран Евразийского экономического  союза.

Федеральные органы исполнительной власти, ответственные за реализацию плана, станут  ежеквартально представлять в Росалкогольрегулирование информацию о его выполнении. А ведомство в свою очередь контролировать ход намеченных показателей и ежеквартально докладывать о них правительству.

http://www.rg.ru/

Еще
Еще В России

2 комментария

  1. ъъ

    02.12.2015 09:49 в 09:49

    Вчитайтесь. Болтовня по увеличению отчислений в бюджет. Вместо борьбы за трезвость, закапываем деньги в борьбе с пьянством. А именно : «…создание конкурентной среды…на рынке алкогольной продукции…», «»… поддержка организаций не связанных с рынком алкогольной продукции…» «лицензирование производства пивных напитков.» «..пресечение регионального протекционизма в запрете продажи отдельных видов продукции». В общем, рынок, акцизы, ответственность. Ни одного слова про снижение объема продаж вообще …. ни одного.. Снижение продаж только безакцизной продукции.

    Ответить

  2. Зануда

    02.12.2015 10:51 в 10:51

    Надо создать регионального оператора по потреблению алкоголя. А что, капремонт — региональный оператор, вывоз ТБО — региональный оператор, выявление талантливых детей — региональный оператор… Алкашам тоже региональный оператор нужен

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поверил мошенникам — стал предателем

Губернатор Кемеровской области-Кузбасса Сергей Цивилёв придумал новый способ защиты кузбас…