Правительство РФ утвердило «дорожную карту» по стабилизации ситуации и развитию конкуренции на алкогольном рынке (распоряжение Правительства РФ от 26 ноября 2015 г. № 2413-р1). Планируется, с одной стороны, облегчить условия производства алкоголя для добросовестных предпринимателей (к примеру, сократить количество представляемых ими бумажных документов, а также усовершенствовать маркировку алкогольной продукции). Поддержку получат и виноделы, в том числе за счет снижения логистических издержек. Кроме того, для них может быть снижен размер государственной пошлины за выдачу лицензии. В настоящее время он составляет 800 тыс. руб. (абз. 4 подп. 94 п. 1 ст. 333.33 НК РФ).

С другой стороны, кабмин намерен ужесточить ответственность за контрабанду спиртных напитков, незаконную их продажу и хранение, а также за изготовление, сбыт, хранение и перевозку поддельных акцизных марок. Может появиться специальная ответственность за легализацию крепких напитков, произведенных с нарушением закона.

Предусмотрено, что во всех оптовых и розничных точках продажи алкоголя (независимо от численности населения в том или ином городском либо сельском поселении) будет внедрена единая государственная автоматизированная информационная система. Как именно она будет действовать, пока не раскрывается, известна лишь ее цель – сокращение доли продаж нелегальной продукции.

Среди планов правительства также – введение лицензирования на производство пива и солодовых напитков. Целью такой меры является снижение объемов производства и оборота нелегально произведенной алкогольной продукции и ограничение доступа молодежи к таким напиткам.

Кабмин намерен закрепить ответственность для тех, кто продает алкоголь и спиртосодержащие лекарства (а также этиловый спирт) через Интернет. А для пресечения такой деятельности предлагается блокировать подобные сайты во внесудебном порядке. Срок реализации этих инициатив установлен как I квартал 2016 года. Тогда же предполагается установить ответственность за продажу так называемого «сухого» алкоголя – спиртосодержащего порошка для изготовления алкогольных напитков. В июне Роспотребнадзор уже заявлял о намерении предупредить его распространение в России.

Ко второму кварталу следующего года будет разработана концепция по информированию населения о вреде злоупотребления алкоголем, реализовывать которую планируется на постоянной основе.

В результате проведения этих и других меропроятий потребление россиянами алкоголя должно снизиться с 12 литров на душу населения в 2014 году до 10,6 литров в 2018 году.

http://www.garant.ru/news/673946/#ixzz3t3lvOAat

Еще
Еще В России

Один комментарий

  1. Читатель17359

    03.12.2015 10:21 в 10:21

    дайте нормальное пиво какое было в советское время.осинниковское пиво было замечательное,и кузнецкое тоже супер.зачем всё позакрывали? гонят всякую туфту.абсурд даже на этикетке,пишут ,,ЖИВОЕ,, пастеризованное.как может быть пастеризованное живым?дибилизм!!!

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поверил мошенникам — стал предателем

Губернатор Кемеровской области-Кузбасса Сергей Цивилёв придумал новый способ защиты кузбас…