В ближайший месяц-полтора жителям города будет предложено провести общее собрание собственников жилья в многоквартирных домах и принять новый размер платы за вывоз и утилизацию мусора.

Об этом сообщила на брифинге, посвященном изменениям в схеме оплаты услуг по обращению с твердыми бытовыми отходами, заместитель председателя Совета народных депутатов Новокузнецка Наталья Гайнулина.

Связано это с рекомендациями, утвержденными на последнем заседании совета: производить начисление за услугу по обращению с твердыми бытовыми отходами не более 2 рублей 20 копеек за квадратный метр площади. Эта услуга больше не будет дотироваться муниципальным бюджетом. Депутаты могли только рекомендовать повысить размер платежа, поскольку вывоз и утилизация мусора — пока еще услуга жилищная, а не коммунальная. А размер платы за жилищные услуги, в соответствии с ЖК РФ, утверждают сами собственники жилья. Точнее, платы за вывоз мусора, поскольку тарифы на услуги ООО «ЭкоЛэнд» принимаются на областном уровне.

«На недавней встрече представители управляющих компаний сказали, что в течение декабря и в начале январе проводят собрания, утверждают сметы, отчитываются перед собственниками, и им нужны эти рекомендации именно с января, — сказала Наталья Гайнулина. — То есть, житель заплатит только в феврале. Надо просто понять, что из прежней схемы выпадает бюджет. Остаются три звена: житель в лице управляющей компании, перевозчик, «ЭкоЛэнд». И они между собой должны грамотно выстраивать работу».

«Кузнецкий рабочий»

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Внимание! Транспорт меняет маршрут

В связи с очередными плановыми ремонтными работами на проспекте Октябрьский городской тран…