Один из выходивших из Дома творческих союзов вместе со мной сказал: «Все, что здесь сказано, — правда». Сказано —  об Анатолии Зыкове, архитекторе, праздновавшем свой 60-летний юбилей выставкой живописи и графики в зале Союза архитекторов, на открытии которой было сказано много теплых слов, которые мой собеседник и постарался подтвердить.

Попробую сделать по возможности максимально точную  выжимку из сказанного председателем новокузнецкого отделением Союза архитекторов Антоном Теном, искусствоведами Татьяной Высоцкой и Галиной Ивановой, заслуженным архитектором России Юрием Журавковым, замечательными художницей Еленой Башариной и архитектором Виктором Магелем и другими выступавшими, среди которых были брат и сестра юбиляра, прибывшие из уральского города Серов.

Татьяна Высоцкая: «Он участник многих региональных выставок. На очень представительной выставке «Сибирь – 2»  работы Анатолия поразили художников. У него мощный «привод» между рукой и головой. Славный, чистый художник и человек».

Юрий Журавков: « Толя, пожалуй, не реализовал себя как архитектор. Но так бывает, к сожалению: если бы та архитектурная гвардия, что собралась здесь смола реализоваться, то город был бы намного краше. А в художестве он пошел дальше всех: он выше нас, он смелее».

Елена Башарина: « С первого знакомства Толя удивил нас своим профессионализмом , разнообразием своих талантов и обаянием. Он очень скромный, безотказный и легкий на подъем человек. Диапазон его умений неправдоподобен: он делал храмовую роспись в Иркутске и снежные городки на нашей площади общественных мероприятий, за что ему не всегда толком платили».

DSC_0182Виктор Магель: « Я хочу напомнить, что первый в городе монолитный жилой дом – в Заводском районе у Черного Озера – был построен по проекту Анатолия Зыкова. Толя спроектировал жилой комплекс с домами переменной этажности со встроенными помещениями для предприятий питания и бытового обслуживания, который собирались возводить рядом… Площадка до сих пор свободна. Толя участвовал в разработке проекта квартала 45-46 – то, что называют «Новый город», но не имеет ничего общего с тем, что мы проектировали. Его объемно- пространственные решения комплекса были очень интересны. Архитектурное творчество требует массы компромиссов , в отличие от работы художника, где ты один на один с чистым листом и должен быть предельно честным. Может, поэтому Толя ушел в сторону. Но он был и остается надежным товарищем, мастером с руками, способными сделать любую работу: «сочинил» же деревянный велосипед, какой я никогда и ни у кого не видел».

Тут слово взяла жена Анатолия Зыкова, которая припомнила, что однажды в стиральной машине сломалась вертушка, каких в магазинах и мастерских не было, и Толя вырезал ее из дерева – и работала!

Галина Иванова: «Отмечу энергию любви, которая от Толи исходит, надежность необыкновенную».

Выставка под экспонатами  которой и велись все эти речи вокруг юбиляра, стоит того, чтобы прийти в выставочный зал Союза архитекторов в Доме творческих союзов  и без скидок на то, что автор – «только» архитектор ( «Не доверяйте архитектору, не умеющему рисовать», — это выражение приписывают Дени Дидро),  убедиться в безусловной талантливости автора, уверенно работающего в самых разнообразных техниках и жанрах  графики и живописи: карандашный рисунок , акварель, пастель, масло – портрет, пейзаж, натюрморт.

Анатолий Зыков тонко чувствует и передает цвет. Юрий Михайлович Журавков, к примеру, сам умелый живописец, обратил внимание на акварель « Банка с цветами»: «Бесподобно! И вода, и цвет!» А также восхитился карандашным портретом, усмотрев в нем сходство с классическими  портретами Верейского ( высокая похвала!).

Мне это тоже понравилось, а, кроме того, натюрморты с тыквой , выписанные с превосходными точностью, тщанием и мастерством; акварели ( с тыквами в том числе); портреты,  столь выразительные, что это заставило вспомнить в досаде, что предлагал ведь попозировать, да времени не нашел; пейзажи (лодки на берегу Байкала напомнили такие же живописные , но на берегу другого сибирского озера – Телецкого)… Да практически все. Выставка подобранная, выверенная, отличная выставка.

Андрей Краевский

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Один комментарий

  1. ъъ

    03.12.2015 22:29 в 22:29

    Уже были, Красиво !!! Эх дали бы возможность нормальным архитекторам и художникам реализовывать свои проекты. Город наводнился егэшниками и их горетрудами…

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …