Заместитель председателя комитета Совета Федерации по экономической политике, новый глава Федерации парашютного спорта Валерий Васильев направил письмо министру спорта Виталию Мутко с просьбой разработать правительственную программу привлечения молодежи в оборонные виды спорта, открыть в каждом городе бесплатные спортивные секции, а также включить парашютные спортивные дисциплины в приоритетное финансирование. В Министерстве спорта подтвердили получение документа, заявив, что он уже находится в работе. 

«На сегодняшний день стоит задача возродить былую славу парашютного спорта. Сделать это можно только через массовое привлечение молодежи. Для этого необходимо разработать программу привлечения молодых людей к занятиям парашютным спортом и четко определить приоритеты в парашютных спортивных дисциплинах, — говорится в письме сенатора (есть в распоряжении редакции). — По нашему мнению, возродить парашютный спорт можно в достаточно короткие сроки, пока есть тренеры — энтузиасты своего дела. Для этого необходимо в каждом городе открыть бесплатные секции парашютного спорта для молодежи, а в таких крупных городах, как Москва и Санкт-Петербург, такие секции нужны в каждом городском округе».

В письме глава федерации парашютного спорта обращает внимание, что сейчас нет возможности на безвозмездной основе заниматься парашютным спортом, возможность совершать парашютные прыжки предоставляется исключительно за деньги, а значит, массово привлечь молодежь в этот спорт пока невозможно.

«В России сегодня возрождается движение по здоровому образу жизни, успешно сданные нормы ГТО могут быть плюсом при поступлении в ведущие вузы страны, общефизическая подготовка важна как никогда. Занятия парашютным спортом позволят молодежи повысить не только физические, но и морально-психологические качества. А Федерация парашютного спорта России совместно с ДОСААФ России может взять на себя реализацию государственного заказа на профильную подготовку допризывной молодежи», — отмечает Валерий Васильев.

— По итогам четырехлетней работы по подготовке спортсменов может быть подготовлено более 10 тыс. молодых спортсменов, совершивших по три прыжка и получивших третий спортивный разряд, — рассказали «Известиям» в самой федерации. — За это время также можно будет произвести отбор и подготовить спортсменов к участию в российских и международных соревнованиях. А в четырехлетний план работы можно включить обучение всех желающих от 15 до 20 лет.

По словам Валерия Васильева, в возглавляемой им федерации, в которой развивается девять различных видов парашютного спорта, сложилась катастрофическая ситуация: финансирование осуществляется по остаточному принципу, и на девять сборных команд выделяется всего 6 млн рублей в год. Между тем ежегодно спортсмены принимают участие в международных состязаниях и всегда занимают призовые места. А сумма, которая была выделена в 2015 году, не способна покрыть и 10% затрат, которые необходимы для качественной подготовки спортсменов сборной команды России по парашютному спорту к международным соревнованиям.

Глава федерации полагает, что в российское законодательство необходимо внести изменения, которые позволят видам спорта, призванным готовить молодежь к защите Отечества, процветать.

— В советское время молодежь занималась в аэроклубах. Я и сам через это прошел. Сейчас, чтобы возродить былую славу парашютного спорта, необходимо изменить сложившуюся еще в 1990-е годы систему, — уверен Васильев. — Военно-прикладные виды спорта в советское время были в ведении ДОСААФ, но сегодня денег содержать эту серьезную отрасль недостаточно.

В такой подготовке, по его мнению, нуждаются трудные подростки, дети из малоимущих и неполных семей.

В ДОСААФ России поддержали инициативу главы Федерации парашютного спорта, заявив, что надо возвращать советские традиции по развитию оборонных видов спорта.

— Парашютный спорт важен для подготовки молодых людей для спортивной карьеры, а также для дальнейшей службы в армии, МЧС, других силовых структурах, — высказали мнение в пресс-службе ДОСААФ.

По словам начальника пресс-службы ДОСААФ России Игоря Филимонова, этот вид спорта  — недешевый, и чтобы молодые ребята могли прыгать с парашютом и серьезно заниматься спортом, необходимо развитие Федерации парашютного спорта.

— Если в перспективе мы хотим видеть российских спортсменов на пьедесталах международных соревнований, то должны сделать всё возможное, чтобы у молодежи была возможность заниматься парашютными видами спорта, — подчеркнул он.

В Министерстве спорта «Известиям» рассказали, что будут рассмотрены все варианты поддержки парашютистов.

— Министерство оказывает поддержку федерации парашютного спорта — и организационную, и финансовую, и информационную. В качестве примера можем сказать, что с 1 по 12 декабря 110 российских спортсменов, значительная часть из них — как раз парашютисты, будут представлять Россию в Дубаи (Арабские Эмираты) на Всемирных воздушных играх. Минспорта участвует в помощи по отправке туда спортсменов, то есть частично финансирует командирование и выступление на соревнованиях, — рассказали в ведомстве.

http://izvestia.ru/news/597655#ixzz3t8OQ9Uhs

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Электронные зачётки не отменяют обычных документов

Эксперимент по переводу студенческих билетов и зачётных книжек в электронны…