ЗСЖД за счет ввода новых поездов намерена удержать в 2016 г пассажиропоток на уровне 2015 года

Западно-Сибирская железная дорога планирует сделать это за счет нового графика движения поездов, сообщила генеральный директор ОАО «Экспресс-пригород» (51% акций принадлежит ОАО «РЖД») Екатерина Куфарева.

«При падающем пассажиропотоке мы регулируем составность на всех направлениях (пригородных перевозок) и в связи с этим можем назначать новые электропоезда для улучшения транспортной доступности», — сказала Е.Куфарева.

Она уточнила, что с 13 декабря дополнительно будут назначены электропоезда по направлениям Новосибирск- Барнаул с пересадкой в Черепаново, а также Новосибирск- Обь.

Заместитель начальника Западно-Сибирской региональной службы развития пассажирских сообщений и предоставления доступа к инфраструктуре Алексей Булгаков, в свою очередь, отметил, что по дальним перевозкам в 2016 году также планируется «как минимум выйти на уровень 2015 года». Это будет сделано, в частности, за счет назначения в новом графике поездов по направлениям Новосибирск- Томск, Новосибирск- Барнаул и Новосибирск- Новокузнецк.

Такие результаты по пассажиропотоку, как ожидается, будут достигнуты, в частности, с помощью привлечения дополнительного пассажиропотока с автотранспорта.

Наряду с этим в новом графике около 50 новых поездов будут следовать до станции Обь, находящейся возле аэропорта «Толмачево», — для удобства трансфертных пассажиров при поездке в аэропорт.
Вместе с тем в 2015 году, как ожидается, пассажиропоток на пригородных перевозках сократится на 4%, дальних — на 4,5-5%, что связано с общей экономической ситуацией в стране, а также, что касается пригородных перевозок, с вводом третьего моста через Обь в Новосибирске, что привело к переспределению пассажиропотока.

Ранее сообщалось, что пассажиропоток ЗСЖД в январе-сентябре 2015 года снизился на 3,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 34,042 млн пассажиров. В общей структуре пассажиропотока количество пассажиров на дальних перевозках сократилось на 5,4% — до 3,811 млн человек, пригородных — на 3,1%, до 30,231 млн пассажиров (31,212 млн пассажиров).

Западно-Сибирская железная дорога проходит по территории Новосибирской, Омской, Кемеровской, Томской областей, Алтайского края и частично Павлодарской области Казахстана.

Интерфакс

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Автобус с рабочими перевернулся в Новокузнецке

Полицейские устанавливают обстоятельства ДТП, в котором пострадали 10 человек. Накануне ок…