Правительство утвердило величину прожиточного минимума для россиян за третий квартал 2015 года. Он стал меньше на 3,4 процента и составил 9673 рублей. Соответствующее постановление правительства подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Для каждой социально-демографической группы россиян, по традиции, прожиточный минимум разный. Для трудоспособного населения эта величина теперь равна 10 436 рублей (минус 3,3 процента), пенсионеров – 7 951 рубль (минус 3,2 процента). А прожиточный минимум для детей теперь составляет 9 396 рублей, его уменьшили на 4,2 процента.

Как пишет «Российская газета» со ссылкой на слова эксперта, уменьшение величины прожиточного минимума связано со снижением стоимости продуктов питания в составе величины прожиточного минимума.

На такое снижение повлиял уровень инфляции — по данным Росстата, ее величина в среднем за III квартал этого года по сравнению с предыдущим кварталом составила 1,5 процента.

Отметим, величина прожиточного минимума определяется на основании потребительской корзины и данных Росстата об уровне потребительских цен на продукты питания, непродовольственные товары и услуги. Эти данные используются для оценки уровня жизни населения России.

ВашГород.ру

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …