Один из самых популярных мессенджеров Skype попадёт под действие нового законопроекта. Правда, речь идёт лишь об одной функции сервиса – об интернет-звонках на мобильные и стационарные телефоны.

Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации опубликовало проект постановления правительства России «О внесении изменений в Правила присоединения сетей электросвязи и их взаимодействия». Данный законопроект направлен на борьбу с подменой номеров операторами телефонной связи.

Нововведение призвано обеспечить защиту от мошенников и террористов. За последнее время участились случаи нелегальных схем передачи трафика, когда номер вызывающего абонента скрывают за номером посредника. Более того, подмена номера не позволяет правоохранительным органам и антитеррористическим структурам прослушивать звонки и оперативно реагировать на возможные угрозы совершения преступлений или террористических актов.

«Бывают случаи, когда человек, выехавший за рубеж, звонит в Россию, а здесь его номер не определяется. Исходящий звонок проходит через специальную схему, и идет подмена номера. Этим пользуются и коллекторские агентства, и те, кто рассылает SMS-спам, мошенники, террористы. К примеру, кто-то позвонил с московского номера, ты перезваниваешь, и с тебя снимают деньги», — ранее отмечал один из авторов документа Ярослав Нилов, депутат Госдумы от ЛДПР.

Запрет скрытых и подложных номеров начали обсуждать в Госдуме еще в начале 2014 года с целью борьбы с мошенничеством. Тогда предлагалось лишать оператора связи лицензии за нарушение требования о передаче номера абонента в неизменном виде. Однако конкретного решения так и не было принято.

ВашГород.ру

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Автобус с рабочими перевернулся в Новокузнецке

Полицейские устанавливают обстоятельства ДТП, в котором пострадали 10 человек. Накануне ок…