Сегодня, 3 декабря, в 16.00, в Гоголевке состоится презентация «Удивительной России» – это книга, которую написал новокузнечанин Юрий Павлович Иванов, кандидат педагогических наук, доцент кафедры географии, геологии и методики преподавания географии естественно-географического факультета НФИ КемГУ, учёный секретарь Кузнецкого отделения Русского географического общества, исследователь, географ, геральдист. Удивление без конца – вот что ждёт её читателей – ведь в «Удивительной России» собрано множество потрясающих воображение географических чудес, курьёзов, рекордов со всех уголков нашей необъятной страны!

Удивительные факты об удивительной природе удивительной России Юрий Иванов собирал много лет. Именно в этих природных чудесах и богатствах он как географ видит все предпосылки для великого будущего страны. Идея об этом написать появилась у Юрия Павловича ещё в 90-х, когда в нему в руки попала книжка, живописующая самое удивительное в природе мира… За Россию стало обидно!

Такой географической литературы вообще катастрофически мало. Да, можно найти какие-то энциклопедии, в том числе для малышей, но они посвящены каким угодно чудесам – Африки, Америки – только не России! А про нашу страну молчок, будто нам нечем удивить людей и мир… Да просто потому, что об этом никто не пишет!

Географ Иванов решил эту вопиющую несправедливость исправить, и к 97 году написал книгу об уникальности российских природных богатств… Сам написал – сам издал. Тогда в пединституте находилась мини-типография, где можно было напечатать всё, что хочешь. Правда, пришлось опять же самому свою книжку макетировать и чуть ли не сшивать, но зато – вот она, в руках! Юрий Павлович стал возить её по многочисленным конференциям – успех у учителей и географов был потрясающий!

За это время накопились новые удивительные факты, и новокузнецкий исследователь снова засел за книгу – чтобы что-то дописать, а что-то переписать. С новым вариантом стал «штурмовать» столичные издательства, и три из них даже заключили с Ивановым договор, а одно и вовсе авторский гонорар выплатило… Но издавать в итоге не стали – выходило дорого, побоялись, что не окупятся затраты.

Четыре года назад после Всероссийского съезда учителей географии в МГУ, организованного Русским географическим обществом, где Сергей Шойгу впервые говорил о необходимости изучения географии своей Родины на совершенно новом уровне, и где выступал Юрий Иванов, на электронку новокузнечанина пришло неожиданное предложение из Германии – мол, давайте, вы свои наработки из доклада расширите, дополните, а мы издадим. Сотрудничество новокузнецкому географу предложило издательство «Пальмариум Академик Паблишин» из германского Саарбрюккена, известное своим интересом к вдумчивой и оригинальной аналитике.

Конечно, это было лестно. Но Юрий Иванов сделал немецкому издательству ответное предложение, от которого оно не смогло отказаться: выпустить книгу, посвящённую российским географическим чудесам! Через два года «Удивительная Россия» увидела свет и сразу же появилась во всех крупных книжных Интернет-магазинах, а вот до самого автора печатные экземпляры его книги дошли только в мае нынешнего года, а там – лето, походы с ребятами, как всегда, дел невпроворот.

Так что сегодняшняя презентация «Удивительной России» – это творческая встреча с автором замечательной книги, который, как улыбается сам Иванов, расскажет «как он докатился до жизни такой». Спрашиваю, а для кого она всё-таки написана, и Юрий Павлович сразу же становится серьёзным: «Наверное, прежде всего, для юных, молодых, которые должны ведь знать про удивительную природу страны, где им посчастливилось родиться».

Анна Воробьёва

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

3 комментария

  1. ъъ

    03.12.2015 15:46 в 15:46

    Нужно гордиться такими земляками, помогать им ,чтобы они чувствовали поддержку родного края. И ждать новых проектов!

    Ответить

  2. ъъ

    03.12.2015 22:30 в 22:30

    А книгу то не купить и не почитать. Она в 1 экземпляре…. досада полная. Так и теряем таланты

    Ответить

    • иванов ю.п.

      06.12.2015 01:47 в 01:47

      И купить можно и прочитать! Заходите в Гоголевку1

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

День театра «на ура»!

Под звуки пронзительного саксофона по стене бегут строчки воспоминаний, которые уже через …