Судьба здания уездного казначейства, расположенного на Советской (исторически Базарной) площади, — между прочим, первого каменного здания в Кузбассе, — в последнее время все чаще становится предметом для обсуждения городскими чиновниками самого высокого уровня. 

Не так давно об этом объекте культурного наследия регионального значения вспомнил мэр Новокузнецка Валерий Смолего: “Я лично дважды писал в Москву, с тем чтобы перевести здание уездного казначейства из федеральной собственности в муниципальную”. Дело в том, что, коли здание федеральное, ни копейки денег из бюджета Новокузнецка на его восстановление направить нельзя. А столица, как мы видим, раскошеливаться не торопится. 
 
“Пока решить этот вопрос не получается: в Москве отказывают. Причем пивнушку в это здание тоже Москва пустила — какая им там разница. Но мы этот вопрос не бросаем, будем дальше пытаться вернуть казначейство - совместно с областным Департаментом культуры и национальной политики”, - сообщил журналистам мэр еще в декабре. 
 
А на прошлой неделе о бывшем уездном казначействе весьма эмоционально высказался новый глава Кузнецкого района Владимир Щенников: “Я туда зашел  - это же ужас какой-то! Там не просто пивбар, а натуральная конюшня, похожая на притон. Скорее всего, это и является притоном. Не знаю, как туда люди ходят — там такие запахи!..” Владимир Каиркенович выразил мнение, что с этим нужно что-то делать. И лучше всего было бы сделать там музей. 
 
К сожалению, пока все это только слова. Но уже то, что чиновники просто обратили внимание на судьбу бывшего уездного казначейства, которого много лет просто не замечали, что не постеснялись публично заговорить об этом, дает надежду на то, что Новокузнецк не потеряет первое в Кузбассе здание, выстроенное из камня — только вдумайтесь! — в 1780 году.
Автор:  Александра Ночка
Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …