В России растут прямые продажи товаров через независимых распространителей. Лидеры роста — косметика, недорогие духи и одежда. При этом популярность витаминов, предметов домашнего обихода, посуды упала. Об этой и других тенденциях рассказали участники Международной конференции «Предприниматель и потребитель — шаги навстречу».

«Динамику продаж мы наблюдаем на протяжении всего года», — говорит глава Ассоциации прямых продаж Тамара Шокарева. За первое полугодие компании-производители наторговали на 74,8 миллиарда рублей, что на 7,8 процента больше аналогичных показателей предыдущего года. К концу 2015 года прогнозируют прирост примерно на 10 процентов — свыше 155 миллиардов рублей.

По словам Шокаревой, это связано с двумя факторами: минимальным повышением цен в условиях ослабления рубля и желанием лояльных потребителей сэкономить на скидках минуя посредников в виде магазинов.

При этом притока дистрибьютеров в индустрию, как это было на пике кризиса в 2008-2009 году, нет. Тогда, теряя работу или в поисках дополнительного заработка, в этом «народном» бизнесе оказались пять миллионов распространителей. В сегодняшней ситуации товары, минуя магазины, граждане покупают «для себя», либо подрабатывают неофициально предполагают в компаниях-производителях. Объясняют снижение числа дистрибьютеров и психологическими причинами. «Этот бизнес во многом эмоциональный»,- говорит Тамара Шокарева.

Еще одна тенденция — всплеск экспорта отечественных производителей товаров и косметики. По итогам шести месяцев 2015 года за рубеж продано товаров на 2,4 миллиарда рублей. По прогнозам Тамары Шокаревой, за год этот показатель превысит пять миллиардов рублей. Таким образом, рост экспорта может составить до 20 процентов (по итогам 2014 года объем экспортных отгрузок составил 4,28 миллиарда рублей). На экспорт нацелились не только российские, но и крупные международные компании, которые построили в РФ заводы.

Отечественные компании успешно конкурируют на зарубежных рынках, экспортируя продукцию в 36 стран. У одной из наших известных фабрик косметики количество стран — 12, среди них такие крупные и сложные для экспорта косметической продукции рынки, как Франция и Япония.

Еще одна отечественная компания средств личного ухода осуществляет поставки в 13 стран, а в ближайшее время намерена развивать рынок стран Евросоюза и выйти на американский рынок.

http://www.rg.ru/

Еще
Еще В России

Один комментарий

  1. Ценитель

    04.12.2015 19:27 в 19:27

    Благодаря этой самой косметики наши женщины настолько привлекательны.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …