Мария Бахтызина, Арина Савина, Светлана Тищенко… Не всем любителям хоккея города эти имена о чем-то говорят. Возможно, пока? Ведь команда «Кузнечанка» лишь недавно возродилась на базе процветающего когда-то в Новокузнецке женского хоккея. И не просто возродилась, а возглавила турнирную таблицу группы «В», в которой выступают команды Урала, Сибири и Дальнего Востока. В последних числах ноября в Ледовом дворце «Маяк» поселка Трудоармейский Прокопьевского района наша команда дебютировала в любительской Лиге женского хоккея. И дебютировала, как вы теперь уже знаете, вполне удачно. Две встречи «Кузнечанка», представляющая Кемеровскую область, выиграла, в одной сыграла вничью и в одной потерпела поражение.  

жх2Команда была создано довольно оперативно – всего за два с половиной месяца. Хлопот организационная проблема вызвала немало, но благодаря финансированию, поступившему из Ночной хоккейной лиги, а также заинтересованного подхода со стороны руководства ХК «Металлург» многие проблемы были решены словно по волшебству. Отремонтировано и выделено помещение для раздевалки, найдена форма, инвентарь, в довольно плотном графике работы Дворца спорта кузнецких металлургов были использованы любые «окна» для проведения тренировок.

Но это так называемые материальные проблемы. Самих же девчонок, буквально болеющих хоккеем, долго разыскивать и уговаривать не пришлось – костяк команды из бывших хоккеисток, методично занимающихся этим видом спорта еще десять лет назад, долго уговаривать не пришлось. Хотя слово «девчонок» в данном контексте может быть и не совсем уместно: возраст нынешних игроков «Кузнечанки» — от 17 до 40 лет.

О самом турнире, о его результатах в каждом из проведенных матчей первого тура поостережемся пока говорить, как не будем торопиться делать и далеко идущие выводы. Отметим пока лишь следующее: проигрывая по ходу встречи иркутскому «Соболю» со счетом 0:3, наша команда проявила завидную волю и сумела добиться ничьей. Кроме этих команд, в группе выступают также клубы из Новосибирска, Челябинска, Екатеринбурга, Хабаровска, Омска и Ачинска.

жх1Тем не менее, помечтать о заоблачных перспективах позволим себе. В случае удачного выступления команды в зональном первенстве, «Кузнечанку» ждет поездка на финальный турнир в Сочи. По мнению руководителя команды и регионального представителя Ночной хоккейной лиги в Кемеровской области Владимира Вагина, сделать это будет не так уж просто, но если судить по прогрессу, который демонстрируют хоккеистки, то бронировать места в отеле на черноморском побережье все же придется.

Новым толчком к развитию женского хоккея в стране послужило введение этого вида спорта в число олимпийских. Поэтому мы можем смело говорить, что находимся в данный момент не столько в стадии реанимации, сколько в самом начале пути его новой эпохи. Возможно, ни сегодня-завтра и Новокузнецк делегирует в главную команду страны своих тань и юль. При том внимании, которое уделяется девушкам сегодня, это будет вполне закономерно. Лидеры в команде есть, тренерский штаб в наличии, организационные проблемы решаются, с финансированием, правда, как всегда не все гладко, но думается, спонсоры у «Кузнечанки» обязательно найдутся. На то и прекрасная половина человечества, чтобы обращать на нее пристальное внимание.

На мой вопрос – сможем ли мы в ближайшее время увидеть команду на родном льду? – ни Владимир Вагин, ни генеральный директор ХК «Металлург» Владимир Роккель что-то определенное сказать пока не смогли. Скорее всего, один из товарищеских матчей будет проведен в новом 2016 году. Но вот уточнить дату, как и спарринг-партнера, пока сложно. Издержки роста.

Сергей Зырянов

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Автобус с рабочими перевернулся в Новокузнецке

Полицейские устанавливают обстоятельства ДТП, в котором пострадали 10 человек. Накануне ок…