Михаил Поддубский, аналитик группы компаний TeleTrade:

— Если мы пытаемся спрогнозировать динамику российского рубля, на сегодняшний день нам необходимо проанализировать в совокупности четыре ключевых фактора: динамику цен на нефть, общее отношение инвесторов к риску, действия ЦБ, направленные на увеличение/уменьшение рублевой/валютной ликвидности, и геополитический фон. Цены на нефть в ходе торгов четверга подросли на 1.5-2%, однако среднесрочный тренд на рынке нефти остается нисходящим.

Сегодня все внимание будет приковано к заседанию ОПЕК, однако на текущий момент рынок очень скептично настроен в отношении возможного принятия решения о сокращении квот на добычу. В текущих условиях ключевые участники картеля настроены исключительно на сохранение своей доли рынка, и в этих условиях идти на искусственное уменьшение объемов добычи было бы не логично. Таким образом, фактор нефти пока играет против рубля.

Общее отношение инвесторов к риску на мировых площадках далеко от позитивного. Для развивающихся рынков в целом, и российского рынка в частности, большое значение будет иметь декабрьское заседание Федрезерва США, на котором, возможно, американский регулятор пойдет на повышение ставки. Большинство экономистов рассматривают именно такой сценарий в качестве базового.

Стоит отметить, что уже сегодня будут опубликованы данные по американскому рынку труда, и в случае позитивных цифр уверенность инвесторов в декабрьском повышении ставки будет нарастать. Фактор аппетита к риску на глобальных площадках пока так же скорее против рубля.

Что касается действий Центробанка РФ и геополитического фона, то пока влияние этих факторов для краткосрочных перспектив рубля можно оценить как нейтральное. Геополитическая премия уже заложена в рубле, и не сильно должна меняться при текущем новостном фоне. Что же касается ЦБ, то, по всей видимости, регулятор будет вмешиваться в курсообразование только в случае возросшей волатильности.

Таким образом, среднесрочный тренд по российской валюте остается нисходящим. Ближайшая цель для пары доллар/рубль — диапазон 68.50-69. На горизонте ближайших дней при текущем новостном фоне можно ожидать продолжения роста пары доллар/рубль по направлению к отметке 70.

http://www.rg.ru/

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

У одних убавится, другим прибавится

Изменения в региональный закон «О капитальном ремонте общего имущества в многоквартирных д…