В 1917 году сюрреалист Марсель Дюшан выставил писсуар, снабженный датой и подписью автора. Автора не писсуара, конечно, а некоей скульптуры, которую Дюшан назвал «Фонтан». Впрочем, это был далеко не первый его опыт в изобретенном им творческом методе, который признанный мэтр современного искусства обозначил термином ready-made (реди-мейд что переводится как «готовая вещь»).

По мысли Марселя Дюшана «готовую вещь -изделие» произведением искусства может сделать арт-объектом только воля художника, пространство выставки в галерее, музее ли. «Взяв обычный предмет обихода, я позиционировал его так, что значение пользы исчезает под давлением другого названия и иного подхода»,-делился Дюшан с шокированной публикой. За четыре года до «Фонтана» мастер показал «Велосипедное колесо», в 1914 году появилась сушилка для бутылок, а была еще и лопата, которую предметом искусства делала надпись «Аванс за сломанную руку». Но, разумеется, «Фонтан» -писсуар остается самым известным из «реди-мейдов» Марселя Дюшана.

T07573_10Наверное, поэтому рекламным ходом – простым и остроумным – одного из магазинчиков сантехники на Октябрьском, что напротив «Сибири», стал именно унитаз. Благо снега на прошлой неделе выпало достаточно, чтобы поупражняться в лепке скульптур. Понятно, что первый вариант унитаза для снежной королевы был испорчен. Но снег тем и хорош, что позволяет легко восстановить то, что наши сограждане с нервным зудом в руках разрушили. Тем более, что успех этой скульптуры был очевидным.

Правда, во второй раз унитаз решили подкрасить красной краской. Те граждане, чья юность прошла в славные 70-е прошлого века с тоской подметили, что так бывало, когда упомянутые граждане упивались традиционным напитком тех лет – портвейном, который был столь же дешев, как и зело сердит: упившиеся, простите за такую прозу жизни, бывало, оторваться от унитаза не могли. Но не будем о грустном.
С некоторых пор наш город делает все более широкие шаги на встречу с современным искусством. Сначала была хорошая копия тающих часов Дали, а теперь нам напомнили о фонтане Дюшана, который, конечно, никаким арт- объектом не является, но все же. «Что же здесь хорошего?»- спросит меня какой-нибудь насупленный товарищ, думающий исключительно о серьезном и ,предположительно, вечном. Да в том, что делает пространство нашего города, не слишком радостное, чуть более веселым и обжитым.

Андрей Краевский

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Один комментарий

  1. Лобстер

    07.12.2015 15:38 в 15:38

    Вот и я говорю, что все современное искусство Д..мо

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …