По признанию одной из участниц субботних событий, двигаясь со спутником по трассе, она не заметила, как уехала туда, где нет следов цивилизации.

 

Представитель Агентства по защите населения и территории Кемеровской области Иван Шилин сообщил в понедельник, что в субботу спасателям Таштагольского ПАСО пришлось провести несколько операций по спасению туристов,  не рассчитавших свои силы на склонах горнолыжного комплекса.

Одними из таких туристов стали двое жителей Омска.

«Лыжники, поднявшись с сектора «Е» на подъемнике, уехали в лес, в сторону хребта, между долиной реки Мундыбаш и долиной реки Каменная. Спасатели выдвинулись на лыжах на перевал, обнаружили потерявшихся на склоне, в долине реки Мундыбаш, откуда сопроводили до сектора «Е» и эвакуировали до главного комплекса в поселке Шерегеш», — рассказал собеседник сайта.

В свою очередь, одна из туристов, отдыхавшая в Кузбассе со спутником, рассказала сайту, как все произошло.

«Я, честно признаюсь, «чайник» в этом, поехала по трассе, и внезапно передо мной не оказалось лыжных следов. Были следы, но это были следы профессионалов, прыгавших через камни. Я и мой спутник так не смогли бы. Ни вернуться на трассу, ни уйти на другую мы не могли. Я впала в ступор, позвонила друзьям в Омск, и они нашли мне телефон спасателей, хотя он был у меня на «ски-пассе». Через два часа нас нашли», — сказала омичка Анна.

Еще спустя три часа они оказались с помощью спасателей в Шерегеше.

«По пути спасателям сообщили еще об одной группе туристов, которым нужна помощь, и они отправились на задание», — сказала собеседница «МедиаКузбасса», которая уже вернулась вместе со своим мужчиной в Омск, и намерена еще раз вернуться сюда в январе.

Как уточнил сайту Иван Шилин, в тот день действительно понадобилась помощь спасателей еще двум лыжникам – жителям Москвы 1978 и 1984 годов рождения.

С помощью мобильной связи спасатели сориентировали лыжников, подсказали направление движения, и уже через несколько минут их встретили друзья, доставив на машине в Шерегеш.

http://mediakuzbass.ru/

Фото © pp.vk.me

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В Новокузнецке задержан поджигатель иномарки

В дежурную часть отдела полиции «Орджоникидзевский» УМВД России по г. Новокузнецку в ночно…