В Гоголевке в четверг снимут выставку изображений Елены Яснур. Я намеренно  пишу не «картин», а «изображений», потому что представленное на выставке собственно картинами в привычном смысле этого слова не является (можно, конечно, «отгадать» в них упражнения в духе оп-арта, но там – игра окрашенных плоскостей, здесь же – свидетельство неких духовных практик).

Однажды она сказала: «Для чего я рисую свои картины? Чтобы быть собой. Чтобы открывать себя слой за слоем. Узнавать себя настоящую. Вспоминать свою суть. И это есть мой Путь. Моя со-настроенность с миром. Моя благодарность тем, кто создал меня, пригласил в эту жизнь. Открывая, расширяя себя, я очищаю свое восприятие. Становлюсь внимательной и чуткой ко всему, что во мне и вокруг. Тогда могу видеть человека во всей красе его сияющей сути, чище видеть мир. Для меня это путь преодоления барьеров внутри себя. Путь, ведущий к единению, когда смогу сказать о себе – целаЯ».

Замечу как старый дзэн-буддист, что вам этот путь не пройти, потому что вы должны пройти ( и пройдете, даже не сознавая это, свой собственный Путь). Так что оказавшись на выставке Елены Яснур, вы совершенно напрасно напрягались ( в среду есть еще один день для такой попытки) понять смысл мандал( а это именно мандалы – не просто рисунки , выполненные на бумаге, DSC_1270ткани или песке — мне кажется, что он в данном случае предпочтительнее — это то, что «содержит сущность»), объект медитации, возможность выйти за пределы своего «я», достичь других состояний сознания (что, на мой сугубо личный взгляд, исключает маму возможность экспонировать их на выставках). Ум, по мнению адептов буддизма, слишком слабый инструмент, чтобы постичь подобные вещи, нужно включать душу, сердце, интуицию.

Впрочем, Шиа Грин в своем «Практическом курсе медитации для начинающих» (отрывок из него был приложен к выставке) утешает тех, кто уж совсем не в курсе: «Для тех, кто никогда не проникал в мандалу, инициация заключается  просто в том, чтобы рассматривать разные зоны и таким образом достигать разных уровней самой мандалы, как будто направляясь по лабиринту к его центру».

Итак, вы подходите к загадочному изображению, где единственная подсказка( если это вообще подсказка) – туманная подпись вроде «Матрица жизни планета Земля», или «Родовая сила», или «Знание приходит из сердца. Сарасвати», или «Храм поклонения солнцу». Изображения эти сотоят из круга (mandala – круг, напоминаю), в который вписаны различные геометрические фигуры – окружности, квадраты, треугольники. Пытаетесь понять и ловитесь на то, ум уводит в сторону от понимания. Очевидно, мандала сходна понятию мантра: произнося мантру( молитву), вы воздействуете на свое сознание неким звуковым комплексом, который имеет явно целебное действие.

Елена по этому поводу говорит: « Ты рисуешь и открываешься навстречу. Ум не готов понять это движение, ум хочет быть в привычном. Но ему здесь нечего делать, он не сможет понять, проанализировать, утилизировать, контролировать. Здесь всего лишь геометрия и цвет. О чем здесь рассуждать? И ум молчит. А тело рисует. Тело знает, что ему делать. Оно впитывает. Каждой клеткой впитывает свет, отзывается на цвет. Запасает, не поняв, то, что приходит. Оно раскроет эти подарки позже, когда …остановится, вздохнет глубоко, расправит плечи, расслабит челюсти и кулаки. И вспомнит: а что это там было? Такое цветное и непонятное? Тогда потекут цветные узоры изнутри, начнут подниматься на поверхность сознания. Обернутся чистотой мысли, свежестью взгляда, силой решения, И раскроется цветок радости быть здесь и сейчас, цветок радости быть самим собой».

Пусть будет так. Лена Яснур – человек солнечный, наверное, она видит то, что не вижу я своим замыленным взглядом. Ну что же, будем считать, что увидевшие выставку, расширили свое сознание.

Андрей Краевский

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поверил мошенникам — стал предателем

Губернатор Кемеровской области-Кузбасса Сергей Цивилёв придумал новый способ защиты кузбас…