Изготовителям качественного вина не придется устанавливать дорогостоящие счетчики у себя на производстве. Данные в единую государственную автоматизированную информационную систему учета алкогольной продукции (ЕГАИС) будут отправляться ими на этапе поставок продукции в продажу. Упрощенные правила работы винодельческой отрасли утвердил Дмитрий Медведев.

Соответствующее постановление правительства опубликовано на сайте Белого дома.

По новым правилам, виноделы будут обязаны вести журнал учета сырья, используемого для производства их продукции. Их форму и порядок заполнения позже определит Минсельхоз. В документе указывается, что вести учет нужно будет с точностью до килограмма.

При этом производители вина и шампанского с защищенным географическим указанием или с защищенным наименованием места происхождения, а также сельхозпроизводители, производящие вино из собственного винограда, не обязаны будут использовать автоматические счетчики объемов производства, которые бы передавали данные в ЕГАИС.

Это нововведение — послабление для производителей качественного вина. Компании, использующие в качестве сырья виноматериалы или занимающиеся розливом вина, привезенного в больших объемах (таким образом производится большая часть вина в России), имеют обязательство использовать счетчики.

Данные о продукции отечественных виноделов, производящих продукцию высокого качества, будут поступать в систему ЕГАИС на этапе реализации товара. Для этого сложного оборудования уже не требуется. Информация отправляется в систему вместе с оформлением сопроводительных документов на партию товара на компьютере с подключенным специальным модулем.

http://www.rg.ru/

Еще
Еще В России

Один комментарий

  1. винодел

    08.12.2015 19:12 в 19:12

    Пока Правительство думали, наш винодельческий завод,который работал с1948 года ,раздельбанили ,отдали на откуп ребятам которые юристы,а сами главные специалисты уехали в Краснодарский край в котеджи ,построенные заблоговеренно! Вот так мы и живём! Где наша Власть,одному Богу известно!

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Чиновники все равно делают по-своему

Желание жителей домов близрасположенных со зданием бывшего детского дома на пр.Пионерский,…