В галерее «Суворова 2» – выставка «Снежность зимы» Олега Шелудякова. Снежно-нежная, радостная, задумчивая, забавная – самое то для создания крепкого и ясного, как сибирский морозец, зимнего настроения! Художник родом из советского Новосибирска (он родился в 1971 году), живёт с семьёй в очаровательно старинном и тихом французском городке Блуа, в чьих парках счастливо обитают никого не боящиеся косули и кабаны (совсем как белки новосибирского академгородка!), и откуда Жанна из Домреми отправилась снимать осаду с Орлеана, за что, собственно, и была прозвана Орлеанской Девой… Всё свободное от живописи время Олег старается посвящать маленькой дочери (она появилась на свет год назад), но всегда охотно откликается на общение с земляками!

Зимняя снежность-2 (1)– Олег, почему вы решили уехать в Европу?
– Было бы вернее сказать, что я не уехал из страны, а как-то плавно перетёк с востока за запад. В Европе я начал выставляться в 1999 году, постепенно стал проводить там всё больше времени, жил в Греции, Германии, а с 2005-го обосновался во Франции. У меня не было никаких предвкушающих ожиданий, ситуация развивалась сама собой. Хотя, безусловно, базой этого перемещения являлась изначально заложенная во мне тяга к перемене декораций, нежелание оставаться на одном месте, страсть к освоению новых пространств – внутренних, внешних.

– Вы скучаете по русским берёзкам, по запаху сибирского снега?
– Так получилось, что после нескольких лет отсутствия в России я снова стал приезжать в Новосибирск, устраивать выставки, бывать здесь всё чаще и чаще. Так что, можно сказать, что сейчас я живу на два дома, проводя здесь примерно половину времени! Ведь Родина – это не «берёзки» со «снегом», их-то как раз без труда можно найти в той же Франции. И уж тем более не «картошка с салом» – я вообще предпочитаю питаться свежими фруктами и овощами. Родина – это, прежде всего, люди. Семья, друзья. И, конечно, русский язык. Лишь проведя несколько лет в иной языковой среде, начинаешь по-настоящему чувствовать и понимать свой родной язык. Это именно та ситуация, когда требуется определённая дистанция, – «лицом к лицу лица не увидать».

– Как выражает себя современное изобразительное искусство?
– Современный художественный язык – категория совершенно неуловимая. Это безумный конгломерат технологии, идеологии, политики, искусства, бизнеса, провокации, политкорректности, уникальности, новизны и моды. И единственная нить Ариадны, которая может помочь художнику выбраться из этого лабиринта, не будучи проглоченным Минотавром, – это опора на его внутренние моральные и эстетические ценности, которые позволят ему оставаться самим собой в царстве воинствующего консюмеризма, в обществе потребления всего и вся.

У Олега Шелудякова – больше полусотни персональных и групповых выставок в России, Греции, Словении, на Мальте, в Италии, Германии, Голландии, США, Франции и Великобритании. Его живописные и графические работы включены в коллекции Новосибирского художественного музея, Дома учёных Сибирского отделения РАН, они находятся в собраниях множества российских и зарубежных коллекционеров. 44-летний художник любит йогу, пешие походы, плавание, а живописью занимается ещё с раннего детства, хотя у него были довольно любопытные эксперименты и в перфомансах, и даже в анимации. Он учился в художественной школе, на архитектурном факультете Новосибирского инженерного института, на истфаке НГУ, на курсе рисования в Академии изящных искусств в Санкт-Петербурге. С 1997 Олег Шелудяков, что называется, свободный художник. В 2001 году он стал членом Международной Федерации Художников и Творческого союза художников России.

Полина Тихомирова

NK-TV.COM

Зимняя снежность-3 (1) Зимняя снежность-4 (1) Зимняя снежность-5 Зимняя снежность-6 Зимняя снежность-7 Зимняя снежность-8 Зимняя снежность-9 Зимняя снежность-10 Зимняя снежность-11 Зимняя снежность-12

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

День театра «на ура»!

Под звуки пронзительного саксофона по стене бегут строчки воспоминаний, которые уже через …