Мы продолжаем начатую публикацию о перспективах противостояния общественности Междуреченска и ЗАО «Чек-СУ.ВК», планирующего начать разработку месторождения Усинского марганца.

ЗАО «Чексу.ВК» – компания созданная специально для разработки Усинского марганца. Основными акционерами ЗАО «Чек-Су.ВК» на тот момент являлась группа физических лиц, совладельцев холдинга «Urals Energy», среди которых значился и бывший зять Б.Ельцина Леонид Дьяченко. Им непосредственно принадлежало в совокупности 40% акций ЗАО «Чек-Су.ВК». Остальные 60% акций находились в собственности российской инвестиционной компании, также контролируемой совладельцами «Urals Energy».

Концепция освоения Усинского месторождения марганца предполагала вложения в размере 300 млн дол. при начальной мощности рудника 500 тыс.т руды в год. В качестве инвестора в данном проекте выступает московский банк «Зенит», среди акционеров которого, опять же отметились владельцы  «Urals Energy», осуществив в апреле с.г. покупку 26,75% акций Банка.

Сергей Михайлов, директор кемеровского регионального общественного объединения «Школа теории и созидания» в одном из интервью отметил, что разработка марганца грозит не только экологической катастрофой региону, но и является крайне безрассудным шагом с экономической точки зрения. Усинский марганец – это стратегический запас России. На одном из судебных заседаний, которое проходило 1 июня 2007года, судьей были зачитаны из документов ЗАО «Чек-Су.ВК» данные о планах продаж. В частности, было озвучено, что основными потребителями Усинского марганца предусматриваются Япония, Китай и США. «И это в отношении дефицитного — стратегического сырья!» — восклицает Михайлов.  Экологические последствия разработки Усинского марганца в полной мере ощутят на себе жители всего региона Кузнецкого бассейна и те, кто проживает вдоль рек Уса, Томь, Обь, вплоть до Северного ледовитого океана. Прибыль получат некоторые. Марганец будут использовать зарубежные металлурги, представляя серьезную конкуренцию металлургам отечественным.

Бизнесмены, когда только начали свою деятельность на этом поприще, пообещали Междуреченску долевое участие в строительстве дома-интерната для престарелых, городской многопрофильной больницы и пр. Но из 10 пунктов договоренности был исполнен только один – ЗАО «Чек-СУ.ВК» прошло регистрацию в Междуреченске. Все остальное кануло в Лету. Официальной причиной отмены взятых ранее обязательств названы условия оформленного компанией кредита во Внешэкономбанке, который предусматривал исключительно целевое использование выделяемых средств. Ни о какой социалке даже для ближайшего населенного пункта речи уже не было.

При этом с точки зрения экологической опасности планируемого производства, отрицательное влияние на окружающую природу очевидно. В объединенном главном управлении природных ресурсов Кузбасса скептически оценили возможности экологически безопасной добычи. «Говорить можно что угодно, а получится как всегда», — заявил источник в управлении, напомнив, что тело месторождения находится под Усой. Об этом в своей статье «Кемеровская область: страсти по марганцу» в бюллетене «За химическую безопасность» писал в свое время Александр Арбачаков, руководитель КРОО «Аист». Представители ЗАО «Чек-Су. ВК» уверяют, что для человека опасны лишь растворимые водой соединения – соли марганца, а в другом состоянии этот химический элемент якобы безопасен. Но не нужно забывать тот факт, что открытый способ разработки подразумевает буровзрывные работы. Это дополнительные выбросы в атмосферу мелких частиц породной и рудной пыли, а так же химических элементов применяемых взрывчатых веществ, которые переносятся ветром на далёкое расстояние, вплоть до хребта Поднебесные Зубья – местной туристической Мекки, а затем  оседают на растительность и попадают в воду. В виде пыли, многие минералы могут, попадая в организм накапливаться в нём, и при взаимодействии со слизистой оболочкой растворятся. Вдыхание пыли окис­лов марганца у человека вызывает особую форму пневмокониоза — манганокониоз.

Общественники Междуреченска провели простейший эксперимент. Они положили камушек марганцевой руды в обычную баночку с чистой водой, а через месяц отдали эту водичку на лабораторное исследование. Результаты оказались ошеломляющими и полностью опровергающими тезис представителей ЗАО «Чек-Су. ВК» о безопасности добываемой руды. По словам пенсионера Ивана Передрия, уже через три дня при ПДК 0,1 грамм на литр в воде оказалось 0,182 грамма, а через 14 дней – 0,82 грамма. То есть уровень ПДК превышен в 8 раз. Тем не менее эксперт Кузнецов по заказу «ЧЕК СУ.ВК» в местной газете «Контакт» (17.11.07) писал о нерастворимости марганцевых пород и сравнивал их с кварцевым песком или известняком.  Да, речка протекает по рудному телу, и марганец попадает в воду. Но этот процесс протекает постепенно без его активизации вмешательством человека. При повышении концентрации марганца за счет оседаемой на воду и смываемой дождями с гор пыли от взрывных работ по добыче марганца чистая вода Усы может превратиться в ядовитый поток.

Кроме непосредственно карьера по добыче руды в Кузнецом Алатау предполагается построить вахтовый поселок для рабочих; для техники необходим склад ГСМ, ремонтная база; для добытого марганца какой-то временный склад; к месту разработки будут проложены дорога и линия ЛЭП протяженностью около 100 км. Поэтому пагубное влияние на окружающую природную среду не ограничивается местом разработки месторождения. Специалисты могут подтвердить, что проложенные дорога и линия ЛЭП пересекут пути миграции многих животных, в первую очередь копытных (косули, маралы), которые мигрируют осенью в Хакасию и весной возвращаются в Кемеровскую область. Само по себе строительство дороги и ЛЭП представляет сильнейшее разрушающее воздействие на природу. По проложенной дороге облегчится путь для браконьеров, которые на машинах смогут попадать в пока еще нетронутые места, в том числе и на территорию заповедника «Кузнецкий Алатау», охранная зона которого всего в 4 километрах от месторождения. Практика показывает, что там, где есть техника и ГСМ, обязательно случаются разливы нефтепродуктов, которые будут загрязнять почву, ручьи, реки. Таким образом, резко нарушится сложившийся за многие тысячелетия экологический баланс уникального уголка природы.

Изначально предполагалось строительство погрузочного терминала на станции Теба, откуда концентрат поступал бы на металлургический комбинат в городе Юрга. Однако протест общественности заставил промышленников изменить свои планы и начать строительство дороги в Хакасию для того чтобы вывозить марганцевую руду автотранспортом, а потом перерабатывать ее в Красноярске.

В феврале 2008 года СМИ опубликовали информацию о том, что Внешэкономбанк /ВЭБ/ профинансирует проект совладельцев Urals Energy по добыче марганца на Усинском месторождении марганцевых руд. Как сообщили в ВЭБ, регион и ЗАО «Чек-СУ.ВК» заключили соглашение о взаимодействии в реализации проекта строительства горно-металлургического комплекса на этом месторождении. Этот документ подразумевает предоставление кредита со стороны ВЭБа в размере 10,25 млрд руб. на 9 лет, сообщил «Ведомостям» председатель совета директоров «Чек-СУ.ВК» Виктор Хроленко. Весь проект, по его словам, оценивается в 12 млрд руб. Само ЗАО «Чек-СУ.ВК», по данным ЕГРЮЛ, принадлежит В.Хроленко и акционерам Urals Energy — Вячеславу Ровнейко и Георгию Рамзайцеву, сообщали в 2008 году «Ведомости».

Тогда же говорилось о том, что к 2010 г. «Чек-СУ.ВК» намерена запустить на месторождении ГОК с объемом добычи 1200 т руды и 730 000 т концентрата в год, построить автодорогу и ЛЭП, объяснил Хроленко. Проект включает в себя также строительство ферросплавного производства на базе завода «Крастяжмаш». Выйти на проектную мощность 250 000 т марганцевых сплавов в год «Крастяжмаш» планирует в 2014 г. Срок окупаемости проекта составит девять лет, уточнял Хроленко.

Однако и этим планам не суждено было сбыться. В Красноярске общественность тоже встала единым фронтом против планируемого производства.

А в мае 2011 года суд приостановил изыскательские работы в районе Усинского месторождения марганца. Такое решение было вынесено после нескольких месяцев судебных разбирательств. Основанием для беспрецедентного для Кузбасса решения стал факт, что ЗАО «ЧЕКСУ.ВК» проводит свои работы на землях рекреационного назначения без утвержденных изменений в генплан Междуреченского округа и Правил землепользования. Ранее, также по заявлению прокурора Междуреченска, суд признал незаконным решение Совета народных депутатов о внесении изменений в генплан Междуреченского округа в связи с предполагаемым строительством Усинского ГОКа.

Светлана Зеленина

NK-TV.COM

Продолжение следует

Еще
Еще В Кузбассе

26 комментариев

  1. противно

    12.12.2015 10:03 в 10:03

    Отечественная металлургия далеко не на подъеме. Ежу понятно, что усинский марганец за рубеж пройдет. Просто эту марганцевую какашку для местных аборигенов постараются завернуть в красивую бумажку

    Ответить

  2. Читатель45228

    12.12.2015 12:00 в 12:00

    Чексу это реально враги нашей родины и народа

    Ответить

    • Читатель12658

      12.12.2015 12:38 в 12:38

      Поддерживаю!!! Враги! всего народа!!!!

  3. Читатель45228

    12.12.2015 12:01 в 12:01

    В рамках евразэс и таможенного союза никакой стартегическо

    Ответить

  4. Читатель45228

    12.12.2015 12:01 в 12:01

    никако

    Ответить

  5. Читатель45228

    12.12.2015 12:04 в 12:04

    В рамках евразэс и таможенного союза никакой стартегической безопасности как утверждает Чексу этот проект не несет. Всё делается для извлечения прибыли , под благими намерениями

    Ответить

  6. эххх

    12.12.2015 12:37 в 12:37

    опять марганец

    Ответить

  7. житель

    12.12.2015 13:07 в 13:07

    Хорошо, а они представляют уровень угрозы здоровью близближайшим регионам, что жить вообще будет невозможно?

    Ответить

    • Думаю

      12.12.2015 13:28 в 13:28

      Представляют, только благополучно закрывают на это глаза.

  8. Миха

    12.12.2015 13:07 в 13:07

    гнать их нужно!

    Ответить

    • Хрыч

      12.12.2015 15:23 в 15:23

      С 2009 года гонят все выгнать не могут

  9. Миха

    12.12.2015 13:08 в 13:08

    Чем дальше, тем лучше

    Ответить

  10. Алекс

    12.12.2015 13:48 в 13:48

    Руда в усинском месторождение, довольно таки бедная с содержанием оксидной и карбонатной формы. Наиболее богатая оксидная форма, находится на самом дне реки, от того ее добыча очень сложна, так а если будут добывать нужно отмывать, отмоют потечет все вдоль Усы, далее предстоит ряд определенных технологических процессов. В итоге, ежу понятно, что вреда от добычи марганца будет в сотни раз больше, чей этой самой руды.

    Ответить

  11. Лапша на уши от ЧЕК-СУ

    12.12.2015 14:52 в 14:52

    Производство электролитического металлического марганца, в силу технологических особенностей, не предусматривает выбросов вредных веществ в атмосферу. На всех стадиях производства предусматривается выполнение современных требований по контролю воздействия производства на окружающую среду.

    Завод будет работать по схеме оборотного водоснабжения, то есть совершенно без жидких стоков. Все атмосферные выбросы, вплоть до воздуха вентиляции из всех цехов и промышленных установок, будут проходить сквозь комплексную систему очистки. Мы заботимся об окружающей среде и понимаем степень ответственности перед населением. К тому же любой сверхнормативный выброс может привести к остановке предприятия и привлечения к суду его руководства.

    Вокруг завода будет создана санитарно-защитная зона размером 1 км., за пределами этой зоны предприятие не будет оказывать негативное влияние на людей и природу. Сам завод планируется построить в 2-х километрах северо-западнее от Туима.

    Мы уверены, что реализация нашего проекта будет предметом гордости не только компании ЧЕК-СУ, но и всех жителей Хакасии. Для создания эффективных механизмов контроля за выбросами будущего завода мы собираемся провести максимально открытые обсуждения технического задания на разработку оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) и учесть все замечания заинтересованных сторон по результатам общественных слушаний по материалам ОВОС. На наш взгляд, такой порядок работы позволит наладить эффективный диалог между инвестором, местным населением и властями всех уровней.

    Ответить

    • Читатель18468

      13.12.2015 17:26 в 17:26

      Очередное бла-бла-бла….

  12. Людмила

    12.12.2015 15:22 в 15:22

    За всей этой идеотологией, я не понимаю одного. Куда смотрят профсоюзы Хакассии?

    Ответить

    • бывший член профсоюза

      12.12.2015 19:47 в 19:47

      Люсь ,а Люсь! Вы где у нас в России увидели профсоюзы? У нас больше двух нельзя выходить на демонстрацию! Власть боится своего народа К чему бы это?

    • Профсоюз

      13.12.2015 17:34 в 17:34

      Существуют еще профсоюзы, Откройте глазки! Правда никакого отношения к данному делу не будут иметь!

    • Читатель

      12.12.2015 23:41 в 23:41

      Люсь, а Люсь зачем путать хрен с пальцем?

    • Читатель

      13.12.2015 00:01 в 00:01

      Всё правильно. Всё так. Со временем блондинки становятся брюнетками. Почему? Не понятно? Возможно, от школьной реформы? Поди разбери, это же не палата № 6.

  13. Читатель20191

    12.12.2015 15:29 в 15:29

    Россию превращают в помойку, расширяя горизонты вредных производств… Так интересно, что все в надлежащем, готовом виде уходит заграницу. Так стоит за это опу рвать?

    Ответить

  14. Опа

    12.12.2015 15:31 в 15:31

    США каким образом сюда приплели?

    Ответить

  15. Аня

    13.12.2015 16:04 в 16:04

    С этим маргонцевым понятно все давно. Производство так и не запустили, а за ЧЕК- СУ должок крупный перед областью… Оттого, Тулеев не даст шанса на его дальнейшее существование.

    Ответить

    • Читатель15204

      13.12.2015 17:24 в 17:24

      Хорошо это вы о долге вспомнили. На данный момент департамент лесного комплекса подал в областной арбитражный суд три исковых заявления о взыскании долга. Общий долг уже составляет 37,9 млн рублей, из них 9,3 млн рублей в федеральный бюджет, 25,9 млн рублей – в областной бюджет. Кроме того, начислено пени 2,6 млн рублей.

    • пессимист

      16.12.2015 22:46 в 22:46

      Да уж, не даст… Он тот еще недаватель

  16. КГБ

    16.12.2015 22:25 в 22:25

    Открывать глазки будем вместе!

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В Новокузнецке задержан поджигатель иномарки

В дежурную часть отдела полиции «Орджоникидзевский» УМВД России по г. Новокузнецку в ночно…