В среду, 9 декабря, вступает в силу постановление правительства, предписывающее не лечиться импортными лекарствами, когда есть отечественные аналоги. Медики и пациенты встревожены. Они опасаются, что лишатся качественных медикаментов от иностранного производителя.

Минпромторг подготовил перечень препаратов, производство которых налажено в России и в странах ЕАЭС. Именно на них распространится ограничение. В общей сложности под запрет попали 608 препаратов из перечня жизненно-необходимых. Новое правительственное постановление россияне почувствуют на себе. Прежде всего, это пациенты с заболеваниями крови, нервной системы, диабетом и онкологией.

Теперь в госзакупках преимущество всегда будет отдаваться российским компаниям. Лекарства импортного производства будут закупаться лишь в том случае, если отечественный производитель не может предложить альтернативу. Даже если иностранные производители снизят цены, препараты будут дешевле и качественнее отечественных, приоритет будет отдан российским производителям.

В результате, в новых условиях российская медицина будет вынуждена отказаться от оригинальных медикаментов и перейти на копии. Главная сложность состоит в том, что большинство отечественных фирм закупает сырье за рубежом, а в России занимаются только фасовкой и упаковкой.

«Для контроля эффективности и качества лекарств, вне зависимости от того, импортные они или наши, российские, в стране должна четко работать система фармаконадзора.  Врачи обязаны сообщать обо всех отдаленных нежелательных последствиях применения того или иного препарата. Но у нас эта система практически не работает.  Именно поэтому мы опасаемся «парникового» эффекта, связанного с отсутствием конкуренции между отечественными и зарубежными производителями. При этом, подчеркну еще раз, мы не говорим, что все российские лекарства плохи. Мы говорим, что нужно срочно достраивать жесткую систему контроля, гарантирующую их безопасность и качество», — передаёт слова сопредседателя Всероссийского союза общественных объединений пациентов Юрия Жулева Российская газета.

По словам чиновников, главная причина импортозамещения лекарственных препаратов – это социальная безопасность страны и её независимость от фармацевтического импорта.

Напомним, в России с 5 февраля действует ограничение на госзакупку медицинского оборудования. Несмотря на возмущение медиков, власти приняли документ.

ВашГород.ру

Еще
Еще В России

3 комментария

  1. Читатель7921

    09.12.2015 17:32 в 17:32

    Чудненько! Мне наши лекарства не подходят. Покупала,чтобы сэкономить и не подошло! Что делать?! Помирать? Спасибо правительству и пусть простят нас чиновники,что россияне долго живут,они(чиновники и правительство) делают все возможное,чтобы ускорить процесс вымирания.

    Ответить

    • Успокойтесь

      09.12.2015 19:37 в 19:37

      Изобретут наши новые лекарства, которые вам подайдут. Где оптимистический настрой?

  2. Читатель17830

    09.12.2015 19:40 в 19:40

    С фруктами, овощами ладно, тут все понятно. С лекарствами это уже прибор!!!

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Звонок очень важен: операторов обяжут сообщать об изъятии номера

Забирают без уведомления Сотовых операторов предлагают обязать информировать граждан о рас…